Интернет
Женя Кузьмин

Федеральная торговая комиссия США начала расследование масштабной утечки данных пользователей Facebook

Из-за этой новости акции компании уже упали на 6%.

Федеральная торговая комиссия США подтвердила, что она открыла официальное расследование в отношении Facebook. Ведомство проверит, какие меры принимала компания для защиты личных данных пользователей. Ранее выяснилось, что аналитическая фирма Cambridge Analytica в обход правил сервиса получила личные данные 50 миллионов пользователей Фейсбука, которые якобы использовала в предвыборной кампании Дональда Трампа.

В заявлении торговой комиссии указано, что она «очень серьёзно относится к сообщениям СМИ, которые вызывают озабоченность методами защиты личных данных, принятыми Facebook». По правилам, компания должна была предупредить пользователей, что их персональную информацию могли передать на третью сторону. Facebook могут оштрафовать на 40 тысяч долларов за каждое нарушение.

Представители соцсети заявили, что готовы ответить на все вопросы. По данным Bloomberg, после начала расследования акции компании упали на 6%.

Глава Facebook Марк Цукерберг признал, что компания знала об утечке ещё в 2015 году и потребовала, чтобы Cambridge Analytica удалила данные пользователей. По словам Цукерберга, они не убедились, что информация уничтожена, и это стало их главной ошибкой.

#deletefacebook #соцсети