Интернет
Николай Чумаков

Пользователи подали первый иск к Facebook из-за масштабной утечки данных

Цукерберг признал утечку, но, видимо, суда всё равно не избежать.

В США три пользователя Facebook Messenger подали иск к компании из-за утечки данных 50 миллионов человек, включая списки друзей, предпочтений и телефонных контактов. Они обвинили компанию в нарушении конфиденциальности данных и чтении личной переписки в мессенджере.

В суде штата Калифорния подтвердили поступление коллективного иска, но не раскрыли подробности. К ним могут присоединиться другие пострадавшие от утечки. Пользователи требуют компенсации за нанесённый ущерб, не называя конкретной суммы. Представители Facebook пока не давали комментариев об этом.

Ранее на Facebook уже подал в суд один из акционеров, который пожаловался на снижение акций компании на фоне скандала. Также Федеральная торговая комиссия США начала расследование против соцсети целью выяснить, какие меры она принимала для защиты личных данных. Facebook могут оштрафовать на 40 тысяч долларов за каждое нарушение.

Вдобавок к тому, что соцсеть уже признала утечку данных и извинилась, разработчик из Новой Зеландии обнаружил, что Facebook следил за звонками и SMS пользователей на Android.

#соцсети #утечки #технологии #фейсбук #deletefacebook #суды