Интернет

Александр Роднянский обвинил BadComedian в связи с Кремлём. Блогер напомнил, что продюсер снимал кино на госденьги

Конфликт случился на фоне выхода ролика, в котором BadComedian раскритиковал пропаганду в российском и украинском кино.

После полугодовой паузы Евгений Баженов (BadComedian) выпустил ролик, в котором сравнил российский и украинский фильмы. В соцсетях широко раскритиковали ролик за неподходящее время выпуска и любовь к СССР — к критике присоединился продюсер Александр Роднянский, назвав блогера «трусом», который «работает на Кремль». Баженов ответил, что Роднянский сам раньше снимал фильмы на деньги Фонда кино и выступал за присоединение Крыма.

* * *

В ролике «Российская vs. Украинская пропаганда в кино» Баженов сравнивает два фильма — «Русский характер» производства российского холдинга «Газпром-медиа» и «Гвардия» украинского телеканала «1+1».

В «Русском характере» от НТВ российский моряк, родившийся в Крыму во времена СССР, приезжает на полуостров в 2013 году, чтобы посетить могилу деда и узнать о его смерти. Там его встречают «бандиты-украинцы», «бандеровцы» и продажные полицейские и прочее безобразие. Баженов высмеял карикатурные образы украинцев в фильме и отметил, что персонажи говорят на своем языке так же плохо, как русские герои в иностранных фильмах. По мнению блогера, «Русский характер» — это «невнятная абстракция, завязанная на отсылках к советским фильмам и эфемерности».

Украинский фильм «Гвардия», рассказывает о добровольцах, которые вступают в Национальную гвардию после событий на Майдане. BadComedian обвинил авторов фильма в том, что они давят на эмоции зрителей и ничего толком не объясняют, а также используют карикатурных персонажей. Такие же претензии у него возникли и к «Русскому характеру» — блогер подметил в двух фильмах похожие сцены, в которых местами меняются антагонисты.

Помимо критики и высмеивания нелепых моментов в фильме BadComedian вменяет вину за происходящее на постсоветском пространстве крупному бизнесу и олигархам. Блогер завершил двухчасовой выпуск подборкой видео с экс-нардепом Украины Ильёй Кива, который на кадрах выступал то против России, то против Украины.

В соцсетях раскритиковали ролик — пользователи посчитали, что свой разбор BadComedian выпустил в неподходящее время, и попросили блогера «не лезть в политику».

После ролика продюсер Александр Роднянский в своём инстаграме* назвал Баженова «невежественной, обожающей СССР трусливой мразью» за то, что тот открыто не критикует боевые действия в Украине. По его мнению, блогер «поддерживает путинский дискурс» с помощью романтизации СССР, что и привело к вооружённому конфликту.

Баженов в своём телеграм-канале напомнил Роднянскому, что тот продюсировал фильмы на деньги из российского бюджета — на картины «Сталинград» и «Обитаемый остров» выделялись государственные дотации и средства Фонда кино. Блогер также привёл в пример слова Роднянского про «неизбежное присоединение Крыма к России», подчеркнув, что продюсер несколько лет назад разделял позицию российской власти.

Благородный продюсер роскино без страха и упрека, храбро уехавший из России, поясняет за трусость мрази, которая осталась. Указывает, как и что нужно ей говорить. Видимо, чтобы был повод назначить иноагентом или подтянуть за дискредитацию. Хотя он в пример приводит коллег, которые поступают как надо Роднянскому. Ок, ваш коллега А. Пашинин после 2014 года уехал на фронт и залез в окопы, а не строчил постики в инстешечке, будучи в комфорте. Оправдания искать будете? Или только вам позволено других укорять?

И понятно, что я права не имел критиковать пропаганду ненависти и шовинизма, обозревать «Крым» или «Крымский мост». Надо было как Роднянский, лить воду на мельницу официальной пропаганды РФ, сообщая, что «присоединение Крыма было неизбежно» или «Майдан создал все проблемы нынешней Украины». НЕ ПУТАЙТЕ! Правдивые цитаты Роднянского и Путинские обзоры.

Кстати, а вы знали, что Путину тот же фильм «Викинг» или «Движение вверх» показывали заранее, чтобы он успел мне скинуть рекомендации к обзорам, дабы я с его дискурса не сбился?

Интересно получается, «путинские» деньги на кино из госбюджета получал Роднянский, толкал стандартную госповестку также Роднянский. Но путинский дискурс в обзорах, которые этот шабаш критикуют. Да ещё и, возможно, за ДЕНЬГИ КРЕМЛЯ! Знаменитые многоходовочки! Вам это Путин в личной телеграмме на ваш фестиваль рассказал? Блин, обещал же в тайне сохранить.

Но есть оправдание!

«Я был обманут возможностью работать и делать острые картины и влиять на людей». Ох уж эти обманы госбаблом. Чертовы лживые возможности заработать! Нельзя так!

Тот же Горбунов отказался от денег РФ, сильно просел по заработкам и ролям, но остался верен своим принципам. А пятидесятилетнего лба обманули. Глядишь и нынешние события окажутся обманом, если предложат хорошо.

Хотя, судя по приплеталову клятого Стулина и ПицаХаттова, продюсер обзор не смотрел, как и не смотрел многие сценарии фильмов, которые продюсировал.

Простите, что пост гопнический, без оскорблений, как это у храбрых интеллигентов за рубежом положено.

Евгений Баженов, блогер

*Meta, которая владеет инстаграмом, признана экстремистской организацией на территории России.

#соцсети #badcomedian #роднянский