Интернет
Женя Кузьмин

Жизнь после «сумасшедшей вечеринки»: журналисты нашли всех героев знаменитого мема

До этого была известна судьба только одного участника «патихарда» — он помог запустить Tesla в космос.

В феврале 2018 года стало известно, что поляк Томаш Чайка (Tomasz Czajka), известный по мему «сумасшедшая вечеринка» (или «патихард»), устроился в SpaceX и помог запустить сверхтяжёлую ракету Falcon Heavy с Tesla на борту. Он разрабатывал программное обеспечение для системы управления. Но имена и судьбы других участников фото оставались неизвестными.

Журналисты проекта WTFuture «Открытых медиа» нашли остальных героев мема и узнали, где было сделано фото: это был научный лагерь в польском селе Звардонь, где школьники готовились к олимпиадам по математике.

Фото в 1997 году сделал учитель Ежи Беднарчик, который не ответил на вопросы WTFuture. Журналисты отметили, что после запросов с сайта научного лагеря пропали все снимки, связанные с мемом. Зато им ответил Марцин Петриковски, который работал в Вроцлавском университете, а затем стал разработчиком финской компании Tieto.

Я не очень помню Звардонь. Кажется, это был июнь 1997 года, мы там были пару дней, может неделю. Такой лагерь проводится каждый год для школьников, набравших лучшие баллы в Польской математической олимпиаде. Это форма награды, но самая главная задача — подготовиться к международным математическим соревнованиям, которые тоже проходят летом. То есть каждый день мы решали задачи, как на настоящих соревнованиях.

Марцин Петриковски

Другие участники фото — Ян Пелц и Петр Притыцкий. Про первого «Открытые медиа» узнали только то, что он был лауреатом олимпиады по математике 1997 и 1998 годов. Второй стал преподавателем Университета Макгилла в Канаде, куда переехал со своим мужем.

В 2014 году в России распространили новость, что все четыре героя мема встретились спустя 17 лет, но это оказалось фейком.

Фото «Открытых медиа»

#мемы