Интернет
Дамир Камалетдинов

Фейсбук заблокировал страницу департамента мэрии Москвы, посчитав её «русским ботом»

Соцсеть решила, что группа связана с «фабрикой троллей».

3 апреля Фейсбук заблокировал 270 групп, личных страниц и профилей в Instagram, предположительно связанных с «фабрикой троллей». Среди заблокированных страниц оказалась группа департамента экономической политики и развития мэрии Москвы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя департамента.

Собеседник издания отметил, что сотрудники пока не знают причины блокировки и обратились к Фейсбуку для выяснения обстоятельств. Представитель соцсети не ответил на запрос «РБК».

Как отметило издание, группу департамента могли заблокировать, потому что ей управлял Глеб Васильченко — один из 13 сотрудников «фабрики троллей», которых Минюст США обвинил во вмешательстве в выборы президента. В «РБК» обнаружили, что ID его страницы во «ВКонтакте» содержалось в ссылке на одно из видео, выложенное в сообщество департамента в соцсети.

Среди заблокированных групп также оказались все страницы «фабрики медиа», состоящей из 13 изданий, включая «Федеральное агентство новостей», «Политика сегодня», «Народные новости» и не только.

#соцсети #интернет #фейсбук