Интернет
Mayya Gavasheli

Шоколад не виноват: в соцсетях возмущаются, что плитки горят, но это нормально

TJ поджечь шоколад не смог, но выяснил, что это безопасно.

Паника в соцсетях

Во второй половине марта в соцсетях начался необычный флешмоб — пользователи поджигали шоколад и снимали на видео, как он горит. Из-за того, что шоколад отказывался плавиться, многие заподозрили производителей в обмане.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

К флешмобу присоединились также пользователи из Украины.

Авторы роликов обратили внимание, что горит не только дешёвый шоколад, но и дорогой. И заявили, что натуральный продукт должен плавиться, а не загораться.

Во флешмобе поучаствовал даже предприниматель Герман Стерлигов, по мнению которого настоящий шоколад должен плавиться даже от тепла рук.

Всё-таки горит

Издание «Амур.Инфо» проверило три шоколадные плитки: с 70-% содержанием какао, белый шоколад с содержанием масла какао 26%, и молочный шоколад с молочной начинкой и содержанием масла какао 27%. Все три плитки имеют в составе масло, а горький и молочный шоколад – и тёртое какао.

Горький шоколад загорелся достаточно быстро и эффектно, а тушить его пришлось под струей воды. Белый шоколад загорелся неохотно, и уже через несколько секунд небольшое пламя само сошло на нет. Молочный шоколад с начинкой, несмотря на все попытки, поджечь так и не удалось.

«Амур.Инфо»

Фото «Амур.Инфо»

Но горит не всегда

TJ решил проверить, как горит молочный шоколад разных марок разной стоимости. Для этого мы взяли шоколад с высоким содержанием какао и два пористых шоколада. Одна плитка почернела в том месте, где был огонь, но ни одна не вспыхнула. Однако все три расплавились.

У плитки со вкусом кофе с молоком после попытки её поджечь появился горьковатый вкус и характерный запах подгоревшего сахара.

Фото Майи Гавашели, TJ

Горение шоколада — это нормально

2 апреля на сайте Роскачества появилась статья о горящем шоколаде, где так и сказано: «Итак, на самом деле, шоколад должен гореть, это абсолютно нормально».

Шоколад состоит из какао-порошка, масла какао, жиров (сливочное, пальмовое и кокосовое масла), а также сахара. Многим известно, что при нагревании жиры и сахар плавятся, поэтому авторы роликов считают, что и шоколад должен таять при нагревании. Но это не всегда так.

То, как быстро течёт шоколад, зависит от двух факторов. Во-первых, это количество жиров плюс сахар. В шоколаде их хватает для того, чтобы промочить сыпучий материал. Второе – состав жиров, который определяет точку плавления масляной составляющей. В любом случае, любые жиры и масла легко плавятся от огня.

В случае, когда избыток масла не наблюдается, совершенно нормально, что масла успевают загореться и протопить ближайший к огню слой. Протопленный материал просачивается на место выгоревшего и далее горит сам, как на фитиле в свечке горит парафин.

Елена Саратцева

Один из пользователей YouTube снял на видео, как горит какао-боб из Вьетнама, чтобы доказать, что горение шоколада — это нормально.

Вице-президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Ирина Эльдарханова объяснила, что «поведение» шоколада зависит от содержания масла или какао, поэтому некоторые плитки плавятся, а некоторые загораются.

Она пояснила, что если в шоколаде больше масла, он расплавится, а если больше тёртого какао, то будет гореть. В более дорогом шоколаде больше масла, а в дешёвом — тёртого какао. В самом дешёвом шоколаде только порошок, отметила Эльдарханова.

Самый дешёвый шоколад, скорее всего, будет гореть, дорогой – плавиться, потому что в дорогом больше масла. Но если в нём есть некое примерное равное соотношение масла и тёртого, то он будет и плавиться, и гореть. Всё зависит еще и от жара.

Есть ещё сладкие кондитерские плитки под видом шоколада. Это просто подкрашенный жир. Они вообще гореть не будут, просто расплавятся.

Ирина Эльдарханова

5 апреля Роспотребнадзор пообещал проверить информацию о горящем шоколаде, опубликованную в соцсетях. Ведомство отметило, что горение — «естественный физико-химический процесс, интенсивность которого связана с составом продукта».

#разборы #соцсети #эксперименты