Интернет
Женя Кузьмин

Полиция Атланты нашла тело пропавшего сотрудника ЦКЗ, который изучал вирусы Эбола и Зика

Перед исчезновением учёный ушёл с работы из-за болезни — это спровоцировало теории о заражении.

Тимоти Каннингем. Фото с сайта ЦКЗ

В начале апреля полицейские города Атланта (штат Джорджия) нашли в реке тело утонувшего мужчины. 5 апреля представитель Департамента полиции Карлос Кампос (Carlos Campos) объявил, что умершим оказался Тимоти Каннингем — ведущий сотрудник Центра по контролю за заболеваниями (ЦКЗ) США, пропавший в феврале при странных обстоятельствах.

По данным CNN, в ближайшее время пройдёт пресс-конференция, на которой расскажут подробности. Каннингема искали несколько месяцев, а вознаграждение за информацию о нём составило 10 тысяч долларов.

Во время работы в ЦКЗ 35-летний американец приезжал в точки, где бушевали вирусы Зика и Эбола. Неизвестно, насколько плотно он занимался изучением заболеваний, но, по данным NBC, Каннингем был офицером эпидемиологической разведки. Именно в лаборатории Атланты хранятся многие опасные вирусы.

Семья погибшего отмечала, что он пропал при странных обстоятельствах: в день исчезновения учёный странно общался по телефону, а затем ушёл с работы пораньше из-за болезни. Каннингем оставил закрытую квартиру с открытыми окнами, а также машину, ключи, телефон и все деньги.

Исчезновение сотрудника ЦКЗ породило множество конспирологических теорий. В соцсетях пытались связать болезнь Каннингема и работу со смертельными вирусами. Некоторые пользователи приходили к выводу, что «именно так всё и начнётся». Однако близкие учёного отмечали, что тот работал преимущественно в офисе.

#соцсети #происшествия