Интернет
Дамир Камалетдинов

В Фейсбуке можно удалить отправленное сообщение. Но только если ты Марк Цукерберг

Остальные пользователи не могут стереть сообщения из чужой переписки.

Марк Цукерберг, фото Recode.

Фейсбук подтвердил, что удаляет сообщения, отправленные основателем соцсети Марком Цукербергом и другими руководителями в Messenger. Это объяснили мерами безопасности из-за взлома Sony Pictures в 2014 году. Компания подтвердила информацию в разговоре с TechCrunch.

После взлома почтовых ящиков Sony Pictures в 2014 году мы внесли несколько изменений в защиту коммуникации наших руководителей. Они включали в себя ограниченный период хранения сообщений Марка [Цукерберга] в Messenger. Мы сделали это в полном соответствии с нашими юридическими обязательствами по сохранению сообщений.

представители Фейсбука

Как отметили журналисты, старые сообщения, отправленные Марком Цукербергом, просто исчезли, участники переписки не нашли их даже в бэкап-файле Фейсбука, который должен содержать в себе всю историю действий пользователя и все его данные.

До этого компания не комментировала удаление сообщений: они просто пропадали у участников переписки с Марком Цукербергом. Обычные пользователи могут удалять сообщения только со своей стороны, однако у собеседников они останутся.

Издание The Verge отметило, что условия использования сервиса компании не содержат в себе пояснений об удалении контента у пользователей, если он не нарушает стандарты сообщества. Журналисты считают, что эти действия можно рассматривать как попытку избавиться от нелепых сообщений, которые могут стать достоянием общественности.

Например, в 2010 году издание The New Yorker узнало, что на заре Facebook Цукерберг предлагал своему другу информацию о любом студенте Гарварда и называл людей, доверивших ему личные данные, «тупыми идиотами». Также по данным СМИ, в 2004 году создатель Фейсбука взломал приватную почту одного из своих пользователей.

19 марта журналисты обнаружили, что компания Cambridge Analytica смогла в обход правил Фейсбука получить данные 50 миллионов человек. Через два дня после этого из-за скандала соцсеть потеряла более 50 миллиардов долларов капитализации, а многие предприниматели и СМИ устроили компании Цукерберга бойкот и призвали удаляться из Фейсбука.

Марк Цукерберг несколько дней молчал, а потом публично извинился перед пользователями сначала у себя на странице, а потом на телевидении и в газетах. 3 апреля стало известно, что утечка данных могла затронуть 87 миллионов человек.

25 марта разработчик из Новой Зеландии обнаружил, что Фейсбук собирает данные SMS и историю звонков в приложении на Android. Компания пообещала прекратить сбор таких данных.

#соцсети #цукерберг #facebook