Интернет
Дамир Камалетдинов

Африканская Мавритания осталась без интернета на два дня из-за обрыва подводного кабеля

Никаких других способов подключения к сети у страны нет.

В Мавритании почти на 48 часов полностью пропал интернет из-за обрыва подводного кабеля. Ещё 10 стран испытывали проблемы с соединением. Инцидент произошёл ещё в конце марта, но издание The Verge обратило на него внимание только сейчас.

По информации компании Oracle, сбой произошёл 30 марта у берегов Мавритании и продлился до 1 апреля 2018 года. Из-за обрыва кабеля ACE проблемы с интернетом помимо мавританцев испытывали жители ещё десяти ближайших стран.

График стабильности интернет-соединения в шести странах Африки, которые сильнее всего связаны с системой ACE. Фото Oracle+Dyn

Чем был вызван сбой точно неизвестно. Как отметили в компании, у других затронутых государств были наземные кабели и спутниковые соединения, которые могли покрыть спрос на интернет, в то время как Мавритания сильно зависит от подводного кабеля. Поэтому в стране перестал работать весь интернет.

Подводный кабель ACE (African Coast to Europe, «От берегов Африки до Европы») проходит от западного берега Африки между Францией и Южной Африкой и соединяет 22 страны. Он простирается на 17 тысяч километров и обладает пропускной способностью в 5 ТБ/сек. Управление ACE осуществляет консорциум из 19 телеком-операторов и администраторов начиная с 2012 года. За это время с кабелем не случалось никаких серьёзных проблем.

#интернет #технологии