Интернет
Николай Чумаков

«Одноклассники» запустили раздел «Рекомендации»: уникальный контент советует нейросеть

В соцсети пообещали, что тексты от авторов будут ранжироваться выше копипасты.

В «Одноклассниках» появился раздел «Рекомендации», где выводятся фотографии, видео и тексты от интересных авторов и групп, а также тех, на кого подписаны друзья. Как сообщили TJ в соцсети, за выдачу нового контента отвечает нейросеть, которая следит за плагиатом.

В «Одноклассниках» объяснили, что используют технологию Content ID (аналогичная действует во «ВКонтакте») на базе нейросети, которая отмечает уникальный контент и отдаёт ему приоритет в выдаче. Плагиат и копипаста должны появляться ниже и реже, пообещали в соцсети.

Важно, что авторы контента тоже остаются в плюсе: они получают дополнительный охват и тем самым защиту от слепого копирования. Всё, что для этого нужно — создавать качественный и уникальный контент.

Марина Краснова

Рекомендации составляются на основе предпочтений пользователя: «классов» под фотографиями, ссылкам на странице, подписки на авторов и группы. В эту же «умную ленту» попадёт контент от сообществ и авторов, на которые подписаны друзья. Реакция пользователя на порекомендованную публикацию повлияет на её выдачу у других, в том числе у друзей.

#соцсети #одноклассники