Интернет
Сергей Звезда

«Скоро попросят установить принтер»: Цукербергу не задали главные вопросы из-за незнания того, как работает интернет

Журналисты поиздевались над технической «подкованностью» Конгресса, сравнимой со словами депутатов Госдумы о ключах шифрования Telegram.

Марк Цукерберг на слушаниях. Фото Getty Images

В конце материала есть минутный ролик о главном со слушаний.

Марк Цукерберг более пяти часов давал показания комитетам Конгресса США, но этого, очевидно, не хватило. За всё время слушаний основателю Facebook не задали многие актуальные вопросы о недавних скандалах: утечке личных данных миллионов пользователей соцсети и возможном вмешательстве России в американские выборы через Фейсбук.

Это связано с тем, что многие сенаторы предстали «неподкованными» в технических вопросах и вызвали у журналистов ощущение, что они не понимают принципов работы Фейсбука. В какой-то мере это могло напомнить объяснения российских депутатов Госдумы того, что такое ключи шифрования.

О чём всё-таки рассказал Цукерберг

Слушания юридического комитета сената США и сенатского комитета по торговле выглядели так: Цукерберга по очереди спрашивали 44 члена комитетов, каждому из которых выделили по пять минут. Поскольку слушания, как и всегда, были открыты, желающие выстраивались в очереди к аудитории.

Цукерберг в своём первом слове повторил уже предъявленные показания. Он счёл скандалы вокруг Facebook своей личной и большой ошибкой, а также пообещал проверить десятки тысяч подозрительных приложений, чтобы узнать, не получили ли они доступ к личным данным как агентство Cambridge Analytica.

Глава Facebook намекнул, что упростит соглашение о конфиденциальности, потому что оно стало «очень запутанным». Он подчеркнул: соцсеть не продаёт личные данные рекламодателям, а лишь использует таргетинг и показывает рекламу «нужным людям».

Facebook слишком поздно распознал угрозу со стороны российской «фабрики троллей» и намерен исправить отношение к «информационным операциям», заявил Цукерберг. Сотрудники Фейсбука ведут «гонку вооружений» с группировками, которые спонсируются Россией и с помощью соцсети влияют на выборы и общественное мнение, добавил он.

Как издевались над сенаторами

Профильные журналисты разочаровались в итогах слушаний, поскольку в пятичасовом разговоре Цукерберга с парламентариями не родилось сенсаций или особо примечательных заявлений.

Апофеозом стал вопрос сенатора о том, как Фейсбук зарабатывает, если пользователи пользуются им бесплатно. Цукерберг после нескольких секунд молчания ответил: «На рекламе».

По мнению журналистов, сенаторы оказались близки к тому, чтобы попросить Цукерберга помочь с вопросами интернета и современных технологий, зачастую даже самыми простыми.

Какие остались вопросы к Цукербергу

Американские журналисты сочли провальной попытку Конгресса провести слушания с Цукербергом. CNN отметило, что законодатели зачастую не понимали Facebook. «В то время, когда стране нужен был умный разговор о неприкосновенности частной жизни, мы получили бессвязные вопросы и неудачи при расспросах», — подчеркнули на телеканале.

Один из вопросов звучал так: «Мистер Цукерберг, вы готовы разрешить мне удалить мои данные со страницы в Фейсбуке или перенести их на другую медиаплатформу?». Цукерберг ответил, что у пользователей и так есть эти возможности.

Издание Wired сформулировало четыре вопроса, предложив сенаторам использовать их в следующий раз.

  • Как именно Facebook следит за перемещениями пользователей, когда они вне соцсети?

На слушании сенатор спросил Цукерберга, может ли он подтвердить, что Фейсбук следит за активностью пользователя, даже когда он ей не пользуется. Основатель соцсети уклонился от прямого ответа, хоть и признал, что «знает об использовании cookie, из-за которых можно коррелировать активность между сеансами».

  • Действительно ли Facebook ведёт себя так, что нарушает антимонопольное законодательство?

На слушаниях Цукерберга несколько раз просили признать монополию Facebook, предлагали назвать его конкурентов или найти жизнеспособную альтернативу для тех, кому надоела соцсеть. Цукерберг отвечал, что типичный американец в среднем использует восемь приложений для связи. Как отметил Wired, тремя из них владеет Facebook — Instagram, WhatsApp и Facebook Messenger.

Куда более любопытно было бы расспросить Цукерберга о конкретных случаях вроде копирования функций Snapchat или предложения установить бесплатный VPN-клиент Onavo Protect, который позволяет видеть, чем занимаются пользователи за пределами соцсети.

  • Не вопрос, а предложение: достаньте ноутбук и попросите Цукерберга лично пройти с главной страницы Фейсбука к изменениям настроек конфиденциальности.

Журналисты спрогнозировали, что такой приём на слушаниях привёл бы к «драматическому эффекту». Пока эти настройки найти сложно: сенатор без помощи Цукерберга мог бы и не уложиться в отведённые пять минут.

  • Каковы приоритеты Facebook, когда речь идёт об обработке данных пользователей, и ситуациях, при которых пользователи уже пострадали?

На слушаниях Цукербергу припомнили меморандум менеджера Facebook Эндрю Бозворта, который рекомендовал сотрудникам использовать любые методы для увеличения аудитории и «связывания людей по всему миру». Основатель соцсети отметил, что, как и множество его подчинённых, не согласен с заявлениями Бозворта. По мнению журналистов, было бы уместно расспросить Цукерберга о случаях, когда «одержимость компании ростом» плохо сказывалась на пользователях.

#разборы #соцсети #deletefacebook