Интернет

С «Двача» распространилась конспирологическая теория о продаже детей на «Авито». Это связывают с законом против площадки

Компания назвала ситуацию «информационным вбросом» и удалила подозрительные аккаунты, а в соцсетях предполагают, кто мог заказать такой «разгон».

В телеграм-каналах распространили фейк о том, что на «Авито» продают детей с помощью «секретных шифров» и сети подставных анонимных аккаунтов — об этом также написал пользователь TJ. В компании заявили, что против «Авито» начали информационную кампанию, и заблокировали все подобные аккаунты. В соцсетях предполагают, что вброс распространили на фоне принятия закона, регулирующего деятельность площадок с объявлениями.

22 июля на доске с конспирологическими теориями на «Дваче» рассказали о «странных объявлениях» на «Авито». Автор запустил несколько тредов о «шифре» в объявлениях, где анонимные продавцы предлагают детские игрушки за необычно высокую цену по ненастоящим адресам, и предположил, что таким образом «продают детей».

Сидя на «Авито», постоянно натыкаюсь на подобные объявления. Аккаунт — якобы агентство недвижимости, его товары — квартира, услуга (массаж, ноготочки) и игрушки, либо подобная мелочь за 6-10 тысяч, причём срок б/ушности игрушки часто совпадает с ценником (7 лет — 7000 рублей). Это явно какой-то тайный шифр. Объявлений таких очень много и по всей России. Что это может значить, анон?

Это точно педофилы — торговать наркотиками, трупами так глупо. На педофилию намекает множество деталей, от возраста игрушек, до «шуток» продавцов и уточнений насчёт игрушек. Они распространены по всей России, работают по детдомам, если верить адресам в объявлениях.

Выяснилось, что все объявы из Самары и Самарской области. Адреса домов фейковые, там либо рандомные дома, либо МФЦ. Есть чёткий посыл с возрастом — большинство «игрушек» б/у от 4 до 10 лет. Есть не только игрушки, я также натыкался на подушку и «женскую юбку 5 лет» .Телефоны скрытые, отзывов 0. На одном аккаунте только 6 отзывов от обычных людей, что негодуют из-за отсутствия ответа — 100% есть явки и пароли.

пользователь «Двача»

В качестве доказательства «связи» между объявлениями на «Авито» и похищениями детей автор треда привёл две ссылки — на новость о пропаже двух девочек-цыганок в Самаре и на объявления на «Авито» о продаже категории «Детские игрушки» в Самаре — по этому запросу выдаётся более 28 тысяч объявлений. Как хоть одно из них связано с пропажей девочек, автор не уточнил.

В качестве доказательств авторы треда распространяли несколько скриншотов. На трёх из них игрушки действительно продавались дорого — от 5 до 7 тысяч рублей, на другом цена не была указана, а на последняя стоила 39 рублей. В описании двух объявлений говорилось «игрушка зайчик из пластмассы 7 лет» и «поросёнок ландрас игрушка б/у 6 лет». У остальных не было описаний, о которых говорит автор треда.

В ответах к треду пользователи искали другие похожие объявления с игрушками за завышенную цену и называли их «криповыми». Они также обнаружили, что помимо игрушек в пустых профилях выставляется на продажу квартира — на «Дваче» предположили, что это указание на место, где можно «купить ребёнка».

В итоге пользователи «Двача» придумали расшифровку слов, которые употребляются в объявлениях: «игрушка» — это ребёнок, «возраст б/у» — это возраст жертвы, «Продажа квартиры» — продажа ребёнка, «Бухгалтерские услуги» — убийство ребёнка, а первые две цифры стоимости лота — это код региона. В комментариях оставили несколько ссылок на профили, которые соответствуют критериям, подходящим под конспирологическую теорию.

Поскольку на номера, указанные в объявлениях, трубку сразу сбрасывали, пользователи «Двача» предположили, что нужно в телефон произнести «секретный шифр». И опубликовали инструкцию о том, как его получить:

  • Купить старый аккаунт «Авито»;
  • Заполнить его похожими объявлениями с игрушками;
  • Ждать, пока не начнут писать необычные покупатели;
  • Применить полученные данные, шифры к реальным продавцам.

В поздних тредах стали предполагать, что на «Авито» продают детей «из семей беженцев и детдомов в Украине»: «Их никто не ищет, потому что это могут быть как дети беженцев, которые вообще нигде не учтены, или могут быть беспризорники, которые зимами замерзают десятками».

Двач копнул глубоко.

автор треда на «Дваче».

Конспирологическую теорию поддержал Вячеслав Поздняков. В своём закрытом телеграм-канале он пересказал пост с «Двача» и добавил подробностей: «Версии людей самые разные, от торговли детьми и педофилии до тайных массонских лож. Она из версий — таким образом продают, наркотики вшитые в игрушку. Возраст игрушки — это количество грамм».

23 июля пост с «Двача» появился на TJ. Его опубликовал пользователь Эхо-камера, который зарегистрировался в тот же день. Пользователи TJ обратили внимание, что у текста нет достоверных источников. Заметку распубликовали за публикацию фейковых бездоказательных обвинений.

Активистка движения «Сдай педофила» Анна Левченко в своём телеграм-канале назвала конспирологическую теорию «кринжем»: «Ребята, не ведитесь и перестаньте нам это присылать. Это обыкновенный, классический разгон в духе черного пиара. Никакие педофилы детей на „Авито“ не продают. Конечно, торговля людьми и детьми в том числе существует, но выглядит это совсем не так, и, естественно, преступникам в голову не придет делать это через объявления на маркетплейсах».

Это фейк. Причём очень плохо слепленный фейк. На коленке. Рассчитанный на то, что люди в панике и истерике начнут распространять этот бред в стиле «писем счастья» по всему интернету и уронят рейтинги маркетплейса.

активистка движения «Сдай педофила» Анна Левченко

В «Авито» отвергли обвинения и назвали публикацию автора «информационным вбросом». В компании также удалили объявления, на которые ссылаются пользователи «Двача», поскольку посчитали, что их создали авторы информационной кампании.

К нам сейчас приковано огромное внимание. Очевидно, что у таких фрик-кампаний есть заинтересованные исполнители. Это классическая грязная попытка вброса, которую мы штатно устранили.

Все упомянутые аккаунты были оперативно заблокированы как участвующие в информационной провокации. Проверка показала, что по факту никаких правонарушений по контенту и активностям внутри них не было — они все пустые, с нулевой активностью.

пресс-служба «Авито»

В соцсетях посчитали, что информационную кампанию организовали из-за законопроекта, который фактически запрещает сайты объявлений. Согласно поправкам в закон «О рекламе», цифровую наружную рекламу и интернет-объявления от частных лиц можно будет размещать только через одного оператора.

В СМИ поправки назвали «законом против „Авито“», поскольку 76,3% на рынке объявлений и цифровой наружной рекламы занимают иностранные компании, из них 41% — «Авито», которая принадлежит нидерландской компании. Перед рассмотрением в Госдуме около 60 представителей индустрии отправили коллективное письмо против законопроекта. После публикации этого законопроекта Bloomberg по источникам сообщил, что покупкой «Авито» заинтересовались VK и структура, связанная с Владимиром Потаниным.

Блок telegram недоступен

Пользователи твиттера стали предупреждать о фейке и указывали на недостоверность информации.

В итоге «педофилы с „Авито“» стали поводом для шуток — пользователи представляют, что ещё могут продавать на площадке, а также связывают с другими конспирологическими теориями.

#авито #двач #соцсети #конспирология #резонанс