Интернет

Мем: Кот, танцующий брейк-данс

Абсурдный ролик с танцем виртуального питомца разошёлся двумя разными путями: на Западе стал шаблоном для поп-культурных отсылок, а в рунете — более классическим мемом и объектом пародий.

Летом в соцсетях завирусился мем с танцующим брейк-данс котом из игры SAKURA School Simulator. Короткое видео без контекста так понравилось пользователям по всему миру, что превратилось в мемный шаблон: пока на Западе перерисовывают оригинал с персонажами поп-культуры, в России придумывают более привычные шутки-ситуации и снимают пародии.

Оригинальное видео, если верить сайту KnowYourMeme, появилось ещё в середине февраля в тиктоке. Пользователь под ником @g4t0cu1n выложил фрагмент из игры под песню «Ready or Not» группы Fugees. Тогда ролик не слишком разошёлся — в течение месяца появилось лишь несколько новых видео с другой музыкой или дополнительным фильтром, но они тоже не набирали большого количества просмотров.

Популярность к танцующему коту пришла в конце марта, когда ютубер Hello nathaniel выложил ролик под электронный трек «Only You» диджея Intense. Он набрал почти полмиллиона просмотров, а через две недели сокращённую версию того же видео опубликовал другой пользователь — его посмотрели уже больше 3 миллионов зрителей. С того момента кот танцевал в основном именно под этот трек, всё чаще появляясь в разных соцсетях.

В мае начали появляться первые переделанные версии: авторы уже почти не меняли музыку, а работали с самими персонажами. Кто-то заменял кота на блогера Jerma985, кто-то «заставлял танцевать» девушку из оригинала, а кто-то полностью перерисовывал героев в 3D-редакторе.

Пик шаблона на Западе пришёлся на конец июня и начало июля, когда в сети стали появляться альтернативные мемы с разными героями поп-культуры. Вместо кота и девушки из SAKURA School танцевать стали уже персонажи игр, аниме и манги — от Покемонов до детективов из Disco Elysium. Каждый автор создавал ролики в своём стиле, но везде сохраняя неловкий нижний брейк.

В России тренд пошёл другим путём. Ролик с котом завирусился в тиктоке в конце мая, когда пользователь под ником @._yan_fei_ выложил его с другой музыкой и текстом, превратившим шаблон в мем-реакцию. В таком формате видео подхватили другие пользователи: почти во всех последующих работах звучала та же музыка из игры Super Mario Sunshine, а авторы меняли только текст мема.

Первая популярная версия мема в рунете

Некоторые пользователи решили не использовать шаблон и сами пересняли оригинал, добавив шутку поверх собственного видео. Авторы обыгрывали проблемы в учёбе, политическую ситуацию и просто повторяли популярный тренд вместо более привычных тикток-танцев.

Мир: «Через 10 недель закончится зерно». Украина: «Мы очень обеспокоены»

#мемы #соцсети #животные #танцы