Интернет
Дамир Камалетдинов

В Китае фанаты заблокированного приложения пародий запустили офлайн-протест через автомобильные гудки

Местные власти уже начали с этим бороться и собрались штрафовать за «неуместное гудение».

Популярное в Китае приложение Neihan Duanzi с шутками и мемами заблокировали за «плохой юмор», но фанаты нашли способ выражать солидарность друг другу. Они используют обычный автомобильный гудок.

Водители используют особую комбинацию звуков, показывая, что они фанаты Neihan Duanzi. Чтобы выразить поддержку приложению, нужно просигналить, сделать паузу, а потом просигналить ещё два раза.

Таким образом фанаты ищут друг друга в реальной жизни, однако использование «секретного кода» тоже нарушает китайский закон. По данным местных изданий, власти уже борются с протестом и допрашивают всех, кто подозрительно гудит.

Китайские СМИ привели в пример историю водителя автобуса, которого задержали и допросили после случайного использования гудка. Власти призвали водителей «бибикать» только тогда, когда это необходимо, а в некоторых китайских городах вывесили знаки, запрещающие «неуместное гудение». Нарушителей намерены штрафовать на 100 юаней (около 16 долларов США).

Поклонники приложения также жалуются на его потерю в неактивный аккаунт компании-разработчика Toutiao в соцсети Weibo. Один из пользователей отметил, что отключение Neihan Duanzi может стать серьёзной угрозой обществу. Некоторые поклонники приложения расположили в одном месте около 40 машин, чтобы показать «китайский характер» своему городу, но местная полиция заявила, что это «похоже, незаконно».

Фото WeChat

Приложение Neihan Duanzi заблокировали в Китае 11 апреля за «плохие шутки». Вскоре его создатели объявили об отключении сервиса навсегда. Вместе с Neihan Duanzi цензоры удалили его страницу в соцсети Weibo, где тоже были размещены шутки.

#интернет #соцсети #офтоп #китай