Интернет
Сергей Звезда

Репортаж из соцсетей: Новые митинги по всему Подмосковью против мусорных свалок

Жители требуют закрыть полигоны, поскольку «их в прямом смысле травят».

Жители Серпухова на митинге. Фото Влада Докшина, «Новая газета»

14 апреля жители Подмосковья вышли на новые уличные акции протеста из-за мусорных полигонов. Митинги, которые регулярно проводятся уже несколько месяцев, впервые за долгое время прошли сразу в девяти городах региона — Балашихе, Волоколамске, Дмитрове, Клину, Коломне, Красноармейске, Сергиевом Посаде, Серпухове и Шатуре.

Не все акции, как в Волоколамске или Серпухове, согласованы с властями. Одним из исключений стал митинг в Клине. Есть задержания активистов, например, в Серпухове.

Самый масштабный протест, по оценке журналистов, наблюдается в Волоколамске (около 800 человек), где местные жители требуют полностью закрыть мусорный полигон «Ядрово» и возместить моральный вред из-за выбросов свалочного газа.

Здесь живут люди, потому что здесь всегда был чистый воздух. Чистая вода, прекрасные огороды. И почему-то сейчас у нас решают отнять единственное, главное преимущество Волоколамского района. Нам нечем дышать, нас в прямом смысле травят.

жительница Волоколамске со сцены на митинге

Из-за ситуации с экологией пострадали многие, включая детей. Это уже второй за день митинг — если этот жители организовали возле въезда на полигон, то первый прошёл у памятника сапёрам-героям.

На митинг в Волоколамске пришёл зампредседателя правительства Подмосковья Михаил Кузнецов, который извинился «от имени власти» за «беды, тревоги и проблемы» от свалки, и признался, что ему стыдно. Власти региона заявили, что на старый участок полигона больше не завозят мусор. Накануне к мэру Волоколамске Петру Лазареву пришли с обысками, по его словам, из-за дачи разрешения на митинги.

Красноармейск: «Около ста человек собралось на митинге. Говорят о проблемах свалки ТБО Царёво, в основном о запахе и нарушениях эксплуатации. Поднимают тему раздельного сбора мусора»

Красноармейск

Серпухов. Фото МБХ-Медиа

Клин: «В Клину начался митинг, на котором собралось около 700 человек. Люди на митинг подтягиваются. С детьми и целыми семьями»

Торт из мусора для губернатора Подмосковья, Волоколамск. Фото: Виктории Одиссоновой, «Новая газета»

#акции #волоколамск #соцсети