Интернет
Сергей Звезда

«Сейчас я покажу им гражданское общество»: житель Сыктывкара помог задержать подозреваемых в краже телефона

Всё началось со случайно услышанного разговора в автобусе.

Полицейские с подозреваемыми в воровстве смартфона. Фото @Onchoys

Павел Сафронов из Сыктывкара рассказал в серии твитов, как случайно услышал в автобусе разговор двух мужчин об украденном телефоне, вызвал полицию и решил проследить за ними. По словам автора, в итоге полицейские задержали подозреваемых по его наводке.

Сафронову позвонили из дежурной части и спросили, находится ли он в автобусе до сих пор. Он пояснил, что направился вслед за мужчинами, которые зашли в магазин. Полицейские уточнили, один ли выход в супермаркете, и пообещали прибыть на место.

Комментаторы спросили у Сафронова, почему на вызов приехал сотрудник ГИБДД, но автор объяснил, что это обычная ситуация.

Сафронов подчеркнул, что он не встречался с критикой в свой адрес из-за такого поступка.

В разговоре с TJ Сафронов объяснил, что не получил никакого документа от полиции на месте происшествия: «Я оставил им координаты и пошёл домой, потому что болею и вообще выходить из дома не планировал». Он также подчеркнул, что не знает, заведено ли дело в отношении подозреваемых.

Официальных подтверждений этой истории нет. На сайте управления МВД по республике Коми есть сообщение от 13 апреля о задержании подозреваемого в краже телефона, но, судя по описанию, оно не относится к ситуации, о которой рассказал Сафронов. TJ направил запрос в МВД.

#соцсети