Интернет
Сергей Звезда

Разработчик выяснил, что Илон Маск на самом деле не удалил страницы SpaceX и Tesla на Фейсбуке

А просто скрыл их от общественности.

Илон Маск. Кадр из видео на YouTube

В конце марта на фоне скандала вокруг утечки данных миллионов пользователей Фейсбука набрал популярность бойкот #DeleteFacebook. Пользователи Твиттера подтолкнули к участию в протесте предпринимателя Илона Маска. Он заявил, что даже не знал о существовании официальных страниц SpaceX и Tesla, и пообещал их удалить. Вскоре сообщества действительно пропали с Фейсбука.

Вопреки обещанию 23 марта Маск не удалил страницы Tesla и SpaceX, а сделал их временно невидимыми для всех пользователей, выяснил создатель сервиса для установки дедлайнов Timebound Ананай Арора (Ananay Arora).

По этой причине на страницах Tesla и SpaceX отображаются сообщения об ошибке, согласно которым содержимое недоступно «прямо сейчас» или «может отображаться не той части аудитории, к которой вы принадлежите». Если бы Маск выполнил обещание, то пользователь Фейсбука видел бы отметки «страница недоступна» или «возможно, была удалена», сделал вывод разработчик.

Ошибка на страницах Tesla и SpaceX

Ошибка в случае с удалением страницы на Фейсбуке

Глава Timebound проверил учётные записи Tesla и SpaceX с помощью сервиса Find your Facebook ID, который позволяет узнать персональный номер своего аккаунта и в основном требуется разработчикам плагинов в соцсети.

The Next Web подтвердил: по правилам Фейсбука у владельцев удалённых страниц есть 14 дней на окончательное решение — дать странице исчезнуть навсегда или вернуть её. Если страница удаляется навсегда, то она теряет идентификатор, связанный с URL-адресом. В случае с компаниями Маска результат соответствовал аккаунтам, которые временно не доступны.

Арора обнаружил ещё одно доказательство при проверке кода состояния страниц Tesla и SpaceX, который не совпадал с кодом ответа для удалённых или несуществующих страниц (404). Весь процесс он описал в двухминутном видео.

На вопрос The Next Web о планах вернуться в Фейсбук представитель Tesla сообщил, что у него нет «новой информации к текущему моменту». Издание отметило, что компании поступают «несколько лицемерно», делая «смелые заявления», но противореча самим себе и оставляя «различные варианты» действий.

#соцсети #маск #фейсбук #deletefacebook