Интернет

За полётом спикера Конгресса США следили десятки тысяч человек. Возможный визит на Тайвань грозит конфликтом с Китаем

Нэнси Пелоси (по слухам) собирается посетить остров, что правительство КНР не одобряет.

Нэнси Пелоси. Фото Getty Images

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси отправилась в азиатский тур, во время которого она намерена посетить Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Согласно слухам, политик также посетит Тайвань. Китай, который считает остров своей территорией, уже пригрозил «решительными мерами» в ответ на возможный визит Пелоси.

Если Пелоси посетит Тайвань, то между США и Китаем может развиться новый политический и военный конфликт. Между Штатами и Тайванем нет официальных дипломатических связей, но как говорится на сайте Госдепа, между ними поддерживаются «прочные неофициальные отношения» и «глубокие экономические связи».

Спикер Конгресса на протяжении карьеры активно критикует Китай и осуждает нарушения прав человека в КНР. Пелоси, вероятно, посетила бы Тайвань ещё в апреле, но весенний тур в Азию отменился из-за обнаруженного у неё коронавируса.

Политик пока не подтверждала планы посетить остров, но на одном из последних интервью перед турне сказала журналистам: «Для нас важно продемонстрировать поддержку Тайваню». Как отмечает AP, Пелоси публично не обсуждает планы поездок по соображениям безопасности.

Если вы — маленькое островное государство с небольшим количеством союзников, не признанное ООН и находящееся под угрозой вторжения со стороны гораздо более крупного и могущественного соседа, то визит третьего по влиятельности политика в США должен быть для вас приятным событием, верно?

Руперт Уингфилд-Хейз, корреспондент «Би-би-си» в Тайбэе

Как реагировали на это в Китае

  • Газета Financial Times со ссылкой на шесть знакомых с ситуацией источников сообщила, что Китай направил в администрацию президента США предупреждения и «угрозы решительными мерами».
  • МИД Китая потребовал отменить возможный визит Пелоси на Тайвань и «перестать создавать факторы напряженности в Тайваньском проливе»
  • Минобороны КНР пообещал, что в случае визита Пелоси на Тайвань армия Китая не будет «наблюдать за этим, сложа руки и обязательно примет все меры, чтобы пресечь внешнее вмешательство».
  • Китай внепланово начал масштабные военные учения в Тайваньском проливе.
  • Бывший обозреватель таблоида Global Times, связываемого с властями КНР, в твиттере предложил при необходимости «сбить самолёт Пелоси». Twitter заблокировал его аккаунт за нарушение правил платформы, после чего популярный в Китае публицист удалил твит.

Хотя Китай официально не угрожал никакими мерами по отношению к самолёту Пелоси, её рейс приковал внимание ряда пользователей соцсетей. К тому моменту, как борт вылетел с базы Эндрюс, за ним начали массово следить через сервис FlightRadar24.

Как можно увидеть на скриншотах, которыми активно делились в твиттере, на пике за рейсом наблюдали до 100 тысяч пользователей сервиса.

К моменту публикации заметки самолёт приземлился в аэропорту Гонолулу на Гавайях, после чего возможность следить за бортом пропала. При попытке зайти по ссылке отображается стандартное уведомление сервиса. Изучить историю перелёта также невозможно.

#новости #политика