Интернет
Дамир Камалетдинов

В Уганде собрались взимать налог с пользователей соцсетей

Непонятно, как власти страны будут следить за исполнением нового закона.

Правительство Уганды анонсировало введение налога на социальные сети в июле 2018 года. Власти считают, что собранные деньги увеличат доходы страны и помогут национальной безопасности.

Мы ищем деньги для поддержания безопасности страны и расширения электросети, что позволит людям наслаждаться соцсетями больше и чаще, намного чаще.

Матиа Касаийя

Согласно министру финансов Уганды, налог будет распространяться на всех абонентов сотовой связи страны, которые пользуются такими сервисами как WhatsApp, Twitter или Facebook. С пользователей хотят брать по 200 угандских шиллингов (около 0,027 долларов) в день или почти по доллару в месяц.

Неясно, как власти страны собрались взимать налог. Ведь для этого пришлось бы отслеживать каждого мобильного абонента в стране, а это свыше 23 миллионов человек.

Как отметило издание TNW, новый налог продолжает тенденцию властей Уганды по борьбе с соцсетями. До этого правительство страны заблокировало их на время выборов. Президент Уганды недавно намекал, что власти хотят ввести новые налоги, чтобы граждане страны не распространяли слухи через соцсети.

В последнее время правительство Уганды анонсирует законы, исполнение которых не может проконтролировать. Например, власти заявляли о создании собственных соцсетей, «машине распознавания порно», а 18 апреля президент Уганды объявил, что хочет запретить оральный секс. Он объяснил запрет тем, что «рот для еды». В обоих случаях громкие заявления не стали реальностью, поэтому пока неясно, примут ли закон о налоге для соцсетей.

#соцсети #интернет