Интернет
Александр Фаст

«Фанатский» твиттер «Билайна» удалили после обращения к Роскомнадзору с требованием разблокировать Google Play

Учетную запись могли вести сотрудники дальневосточного филиала, предположили другие пользователи. В компании это отрицают.

Утром 25 апреля в твиттере Beeline_info, озаглавленного как «Билайн Новости» и не имевшего «синей галочки» верификации, появилось обращение к официальному аккаунту Роскомнадзора. Неизвестные авторы потребовали разблокировать виртуальный магазин Google Play, ссылаясь на проблемы с настройкой новых устройств в торговых точках оператора.

Скриншот твита «Билайн Новости»

Верифицированный аккаунт «Билайна» назвал «Билайн Новости» провокацией. На обращение редактора TJ он ответил, что «запрос передали в соответствующее подразделение». Позднее авторы официальной учётной записи оператора добавили, что «фейковый» твиттер «удалён по их запросу».

Одновременно с этим на месте «Билайн Новостей» появилась стандартная заглушка Твиттера, свидетельствующая об удалении учётной записи. Появление «синей» заглушки означает, что «фейковый» твиттер мобильного оператора удалили его авторы, а не техническая поддержка соцсети — в противном случае, появилась бы другая, «белая» заглушка.

Заглушка на месте учётной записи beeline_info

Заглушка для учетной записи, удалённой администрацией Твиттера

Несмотря на это представители «Билайна» продолжили утверждать, что учётная запись Beeline_info удалена именно по их запросу, а находившаяся по этому адресу страница не имеет отношения к компании.

Пользователь Твиттера BorisSlu отметил, что удалённая учётная запись была мало похожа на фейковую: она стабильно велась на протяжении нескольких лет, а её ссылки вели на отделение Билайна во Владивостоке. В твиттере мобильного оператора ему ответили, что не занимаются региональным SMM.

Основатель онлайн-энциклопедии Дмитрий «Давид» Хомак отметил, что представители Билайна добились удаления «фанатской» учётной записи, но не стали опровергать новость про проблемы в настройке новых устройств из-за недоступности основного магазина приложений для Android.

Накануне скандала с твиттером «Билайн Новости» в России оказались частично недоступны многие сервисы Google, включая Google Play, YouTube и Gmail. Пользователи связали неполадки с попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram, пытающийся обойти блокировки с помощью IP-адресов компании. В самом ведомстве подобную связь отрицают.

#соцсети #твиттер #операторы