Интернет
Сергей Звезда

Канье Уэст поддержал Трампа в Твиттере. От него отписались популярные артисты и отчитала жена

Взаимные комплименты обернулись скандалом, а музыканты уровня Рианны и Кендрика Ламара выразили протест рэперу.

Дональд Трамп и Канье Уэст в Башне Трампа, 2016 год. Фото Getty Images

Канье Уэст вскоре после возвращения в Твиттер анонсировал новые альбомы, признался в любви к Tesla и Илону Маску, а также написал немало «философских» изречений. В ночь на 26 апреля американский рэпер в серии твитов открыто поддержал Дональда Трампа и назвал его «братом», а тот одобрительно ему ответил. Это обернулось вмешательством жены Уэста Ким Кардашьян, отпиской множества артистов и критикой в соцсетях.

Сначала Уэст написал несколько твитов о Трампе, отметив, что их объединяет некая «энергия дракона».

Тут же Уэст оговорился, что не призывает сторонников Хиллари Клинтон — главного соперника Трампа на президентских выборах — отказываться от своих взглядов.

Но слова Веста о Хиллари остались незамеченными, поскольку рэперу ответил Трамп.

Слова Уэста привели к обвинениям в нарушении психики и приёме наркотиков. Канье отметил, что ни одна религия или политическая партия не могут поспорить с «силой любви».

После всех этих твитов Уэсту позвонила его жена Ким Кардашьян: во время избирательной кампании-2016 она поддержала Клинтон, а Уэст попадал на селфи Ким с Хиллари и хэштегом #хилларивпрезиденты. Судя по реакции рэпера, Кардашьян отчитала мужа.

Вместе с этим Ким раскритиковала Канье за то, что он публикует в Твиттере фотографии дома. «Малыш, у нас было правило не показывать дом в социальных сетях. Теперь мы можем позволить снимать KUWTK (реалити-шоу „Семейство Кардашьян“) у нас дома?», — спросила Кардашьян.

Кардашьян в своём твиттере с 59 миллионами подписчиков попросила СМИ не «демонизировать» Уэста и забрать ложные обвинения в нарушении психики. Она подтвердила, что из-за слов про Трампа Канье расстался с неназванными бизнес-партнёрами, и подчеркнула, что не имеет ничего против его мнения.

Уже после этого Канье опубликовал фотографии с кепкой с лозунгом Трампа «Сделаем Америку снова великой» (MAGA)» и автографом президента

Трамп лаконично одобрил и снимок с подписанной кепкой.

Словам Канье привели к широкому обсуждению в соцсетях.

Джастин Бибер, Рианна, Ники Минаж, Кендрик Ламар, Кэти Перри и многие другие артисты отписались от Канье Уэста после того, как он поддержал Трампа. Некоторые американские СМИ написали, что Канье Уэст на фоне скандала потерял около девяти миллионов подписчиков, однако представители Twitter это опровергли: на рэпера по-прежнему подписаны около 27 миллионов.

Открыто в защиту Канье Уэста не выступил почти никто из знаменитостей. Одним из немногих исключений стал рэпер Chance The Rapper.

После этого Канье не перестал писать в поддержку Трампа. Рэпер сказал, что с нетерпением ждёт запланированной встречи президента и главы Apple Тима Кука в Белом доме, а в следующем твите без обращения к кому-либо отметил: «Двое из моих любимых людей».

#соцсети #политика #музыка #трамп