Интернет

Открытый H&M и объявление независимости: школьник ведёт телеграм-канал с добрыми новостями о бумажной стране Бумагогории

История завирусилась в соцсетях, что способствовало развитию проекта — настолько, что за сутки город превратился в целое государство.

В соцсетях завирусился проект 11-летнего школьника по имени Матвей — он собирает из бумаги модель полноценного города и ведёт телеграм-канал о политической и культурной жизни Бумагогорска. Пользователям настолько понравился формат, объединяющий творчество мальчика и сводки добрых новостей, что за сутки его аккаунт вырос в несколько сотен раз, а некоторые бренды даже предложили посотрудничать в развитии вымышленного города.

Матвей завёл канал с новостями Бумагогорска 11 июля — в первом посте автор анонсировал присоединение города к НБС. В тот же день появился и собственный флаг бумажного поселения — сине-зелёно-голубое полотно с деревом по середине и двумя красными звёздами по бокам.

Оригинальный флаг Бумагогорска

Первые новости из Бумагогорска появились ещё спустя неделю. Ежедневные сводки сообщали о новых бумажных зданиях и планах строительства, случаях заражения коронавирусом местных жителей и транспортных реформах. Кроме того, Матвей почти сразу анонсировал выборы нового мэра, но перед этим его предшественник успел сперва перенести строительство военной базы, а затем и вовсе отменить его — под лозунгом «Миру — мир!».

Блок telegram недоступен

Помимо новостей в канале появлялись фотографии городского транспорта и зданий из бумаги. Матвей собрал автобус ЛиАЗ-5292, несколько жилых домов, супермаркет «Пятёрочка» и торговый центр, в котором до сих пор открыт H&M. На месте будущей застройки работают пластиковые экскаваторы — вероятно, выделенные для работы другим городом.

Уже через три дня новости перестали обновляться — канал оставался в таком состоянии до начала августа, пока о проекте не рассказала в твиттере сестра Матвея Маша. Пост завирусился в соцсети и за день привлёк внимание тысяч людей — они хвалили творчество автора, благодарили за позитивные новости и подписывались на телеграм-канал Бумагогорска.

Часть пользователей не только оценила творческий проект мальчика, но и задумалась о релокации в бумажный город или хотя бы о шопинг-туре ради покупок в ушедшем из России H&M. Некоторые сравнили и другие детали с российскими реалиями — бюрократией и кадровыми перестановками в муниципальной власти.

На следующее утро Матвей обнаружил у себя на канале не 19 подписчиков, как накануне, а уже 2,7 тысячи. Ещё через пару часов счётчик преодолел отметку в 5 тысяч человек. Волна интереса мотивировала мальчика вновь продолжить вести канал. Он анонсировал строительство вокзала и больницы, заявил о выздоровлении всех жителей от коронавируса и создал отдельную страницу для публикации афиши местного кинотеатра, где сейчас показывают «Драйв» и «Бэтмена».

Главной новостью дня, однако, стали серьёзные политические изменения: на фоне нарастающего напряжения между НБС и СБГ Бумагогорск покинул оба формирования и стал независимым государством Бумагогорией. По словам сестры Матвея, это также связано с резким ростом численности населения, но заметно измениться успел только флаг — на нём появился новый топоним.

Блок telegram недоступен

Некоторые читатели запутались в сложном лоре новообразованной страны — почти никто не понимал, что значат загадочные аббревиатуры. Сестра Матвея решила уточнить у него этот момент по просьбе читателей из твиттера. Брат ответил, что уже и сам забыл, что такое НБС, а вот СБГ — это реальный проект российского сообщества бумажного моделирования, созданный в 2011 году.

На Бумагогорию обратили внимание и некоторые бренды. Первым отреагировал Дептранс Москвы, который Матвей благодарил за поставку общественного транспорта. Пиарщики рассказали о канале мальчика в официальном аккаунте, а самого автора пригласили на экскурсию в метро. Также департамент выложил развёртки бумажных вагонов и пообещал подарить Матвею миниатюрный электробус.

Блок telegram недоступен

Кроме того, через сестру Матвею предложили открыть в бумажном городе пять ресторанов при поддержке Delivery Club, устроить 50 жителей на работу курьерами и предоставить питание строителям на городских объектах. А бывший главред TJ Никита Лихачёв пригласил школьника на экскурсию в офис «ВКонтакте» и пообещал записать с ним интервью.

В последнем посте Матвей рассказал, что отправляется в Санкт-Петербург, где будет искать новые идеи для развития города, поблагодарил новых читателей и пользователей из твиттера, которые делятся советами, а также рассказал о планах запустить вагоны метро и составить полноценный план Бумагогории.

#соцсети #моделирование #паблики