{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}

Мем: Кодзима — гений Статьи редакции

Разбираемся в народной любви российских игроков к японскому геймдизайнеру, которой удивляются на Западе.

Норман Ридус, Мадс Миккельсен и Хидео Кодзима

Долгое время в России был только один признанный гений — режиссёр Кристофер Нолан, снявший «Начало» и «Интерстеллар». Однако в последние годы у него появился конкурент в лице японского геймдизайнера Хидео Кодзимы. Его инстаграм полон комментариев «гений!» от русскоязычных пользователей, про него делают мемы и фотожабы, а его новое фото набирает сотни «плюсов» на близком нам DTF.

TJ проследил, как появилась такая любовь к создателю серии Metal Gear, который сейчас работает над новым «гениальным» проектом.

Становление «гениальности»

Хидео Кодзима родился в 1963 году в Токио. В 23 года он начал работать в компании Konami, где прошла большая часть его карьеры. Именно в этой студии «гений» разработал сделавшую его известным серию Metal Gear. Первая часть Metal Gear стала одним из первых стелс-экшенов, где игроку было выгоднее не убивать всех противников, а избегать боя.

Долгое время игры Кодзимы были известны в Японии, но не издавались на Западе. Выход Metal Gear Solid на первой PlayStaion изменил ситуацию: геймдизайнер стал мировой звездой индустрии, а его творение — одним из столпов жанра. Кодзима занял пост вице-президента Konami, но в 2005 году ушёл с должности и сосредоточился на играх в своей внутренней студии Kojima Productions, которая существовала в рамках Konami.

Хидео Кодзима

Мнения о гениальности Хидео Кодзимы среди российских пользователей соцсетей встречались ещё в 2012 году. Но тогда они в первую очередь касались впечатлений от его игр. Японский геймдизайнер известен тем, что в своих проектах поднимает «сложные» темы вроде жизни людей после войны и ядерного разоружения, а также оставляет для игроков множество отсылок к поп-культуре и периодически ломает «четвёртую стену».

Хидэо Кодзима гений. Человек, вошедший в список 10 людей изменивших мир. Теперь я знаю почему
Скажите мне, как Кодзима мог предсказать 11 лет назад то, что с нами происходит СЕЙЧАС? Это ли не гений?!
Я правда не понимаю, как теперь дождаться Phantom Pain. Кодзима в очередной раз подтвердил свой гений, а я сижу с открытым ртом...

«Лучший татарин в мире»

В мем Кодзима превратился одновременно с выходом игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. Стелс-экшен вышел в сентябре 2015 года, после чего видеоблогер Гуфовский записал ставший популярным ролик «Кодзима — гений».

В видео автор иронизировал над многогранностью талантов и возможностей японца: «Кодзима изобрёл порох, Кодзима сам во всех своих фильмах делает все трюки, Центробанк привязал курс доллара к возрасту Кодзимы, Кодзимой вдохновлялись советские мультипликаторы».

После Metal Gear Solid V геймдизайнер разругался с руководством Konami и ушёл из студии, после чего возродил Kojima Productions и начал сотрудничать с компанией Sony. На конференции E3 2016 он показал свой новый проект — игру Death Stranding. Пока о ней мало что известно: из-за этой недосказанности и репутации Кодзимы после каждого трейлера пользователи делают покадровые разборы и делятся теориями.

Всё это привело к тому, что гениальность Кодзимы перестали обсуждать исключительно в контексте игр — она стала популярной темой для шуток. Сама конструкция «Кодзима — гений» при этом напоминает другой мем «Нолан — гений», которого тоже любят за «сложные и умные» проекты.

Кодзима гений тебя ласкает, Кодзима гений шепчет тебе,
Что ты одна ты одна такая,
Пока Мадса Миккельсена нет в стране
снилось, что брал интервью у кодзимы. говорю на английском, мол, а вы вообще понимаете, что вам русские пишут в инс… https://t.co/GzS7DVgYyX
У всех родителей дети — гении. Но не у каждого ребёнок — Кодзима.

Конечно, Кодзима появлялся и в других русскоязычных мемах.

Кодзима добавляет в игры огромное количество отсылок, раздутого бюджета, кривого управления, любимой музыки, ПАРАЗИ… https://t.co/jHKlpgJuZF
Она: только про Кодзиму не надо ничего затирать моим родителям, ладно?
Я: конечно, я что, дебил, что ли.

Три рюмки… https://t.co/lD9O3nOgXU

Со временем любовь к Кодзиме стала по-настоящему народной. Геймдизайнера из Японии всячески пытались связать с Россией: он то появлялся на фотожабах с альбомом Михаила Круга, то становился кандидатом в президенты. Также его часто называли татарином и бурятом.

Кодзима и соцсети

Отдельная тема — активность Кодзимы в Твиттере. В микроблоге японца не очень много размышлений об игровой индустрии, зато там можно встретить его высказывания о просмотренных фильмах и десятки снимков еды. Также он часто фотографируется со своими известными друзьями — обладателем «Оскара» 2018 года за лучший фильм Гильермо Дель Торо и актёрами Норманом Ридусом («Ходячие мертвецы») и Мадсом Миккельсеном («Ганнибал»). Сейчас они вместе работают над Death Stranding.

Just right after I tweeted cupnoodles as my breakfast this morning, Nisshin America has delivered the box with cupn… https://t.co/YSACkf4ILP

31 января 2018 года Кодзима появился в Инстаграме. В комментариях сразу появились пользователи из России.

почти все восемьсот комментариев это кодзима гений гениально https://t.co/CsobKB1AhC
Кодзима завёл инсту. Там уже всё хорошо. https://t.co/Smb2gS3mmM

Спустя почти полгода каждый новый снимок геймдизайнера собирает сотни отзывов о его «гениальности». Вообще любой.

На Западе Хидео Кодзима — тоже культовая фигура, с которой связаны свои шутки. Например, «A HIDEO KOJIMA GAME» — надпись, которая регулярно появляется в играх геймдизайнера, подчёркивая его вклад в сценарий и постановку. Из более близкого к «Кодзима гений» — только несколько обсуждений его гениальности на форуме игрового издания IGN и ставшая популярной картинка «Kojima is God».

Поэтому такое внимание к создателю Metal Gear Solid со стороны российских пользователей удивляет других игроков. В день, когда Кодзима появился в Истаграме, соответствующая новость появилась на «главной странице интернета» Reddit. И в комментариях сразу же стали писать по-русски «гений».

«По каким-то причина все комментарии под фото [в инстаграме Кодзимы] — из России. Там написано „Кодзима гений“ в тех или иных формулировках»

Неизвестно, знает ли Кодзима о своей славе в России. Может, он замечал однотипные комментарии под своими записями и интересовался, что они значат, но скорее всего он просто пропускал их. В сентябре 2017 года пользователи DTF писали письмо геймдизайнеру и собирали вопросы. Одним из самых заплюсованных стал такой: «Как вы относитесь к тому, что в определённом сегменте рунета вас считают одной из иконой мемов видеоигровой разработки?». Возможно, однажды Кодзима ответит на это, что только придаст веса его образу гения.

#мемы #игры #соцсети #кодзима #золотойфонд

0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Общий череп

Родился в 1963, а выглядит, будто в 1983.

Ответить
10
Развернуть ветку
Общий череп

Ну разве не гений?

Ответить
48
Развернуть ветку
Общий череп

В квадрате

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Ну самое главное-то забыли.

Ответить
13
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

мерзкая ава

Ответить
11
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
9
Развернуть ветку
Общий череп

Под стать Амирке

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

И что?

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Ты реально хочешь померяться письками? Амирка, ох не стоит.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

А зачем мне сравнивать себя с Шарием? Я сравниваю с тобой, под стать тебе же морда мерзкая.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Чтобы ты и твои дружки SJW пытались меня doxx’ить? Не, спасибо, обойдусь без этого.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Да, да, понятно. Ты как ещё, в Европу не переехал? А то ведь это для тебя критерий успешности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Он так жирно траллит, а ты ведёшься.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Да не, Амирка меня лично не любит, через траллинг проскакивают нотки боли

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Ты сразу начал в качестве примера того, чем Шарий лучше меня, приводить деньги и место жительства. Как бы очень очевидно, что ты сам это считаешь критерием успешности, если сравниваешь по ним.
Так же, как когда 14-летние школьники хотят оскорбить, они упирают на то, что их оппонент не имеет девушки. Так что давай, не грусти, удастся ещё переехать, наверное!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Ты мне можешь рассказывать сказки сколько угодно, но себя не обманешь.

А насчёт канала - какой ужас, у меня нет заработка, полностью завязанного на желания левой пятки Ютуба! Я плачу уже 😢

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Лол, ты мне говоришь о зашкваре? Зашкваре среди кого, тебя и твоих друзей? Охуеть потеря.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

А в чем ненависть, напомни-ка?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ну и я не виноват, что ты не можешь в Европу или США :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

О, Ануарчик

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Слава Жубану!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Опять этот бурят

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
18
Развернуть ветку
Общий череп

На одной сцене легендарный хидео. И его брат близнец кодзима.

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Гениальный материал

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Башкир же

Ответить
6
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

Проснулись.

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

наконец-то, я уж думала не напишете

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

DTF легко с TJ перепутать

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Курилы наши — КОДЗИМА У ПАРАШИ

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Нужен комментарий Фаленкова

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Спасибо всем, приятно, когда твои старания не проходят даром. К сожалению, не смог ответить на звонок редакции.

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

На письмо нам не ответили, пока что, перешлю его еще раз, кстати

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

позвоните им, спросите, чо как

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Когда посмотрел получасовые разборы трейлеров по Death Stranding , реально прихерел маленько , сколько деталей мелких)

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

И нахера мне пуш о каком-то уськоглазом ноунейме и убогих мемах о нем?

Ответить
–33
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

А неокрепшие умы знатно так бомбит. Я даже не надеялся на такой результат.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Общий череп

Лол, тебе написали два коммента, в одном тебя подкололи, в другом был мемас. Но у всех бомбит, конечно, да.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Ох лул, Богданчик, тебя самого бомбит, а ты проецируешь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Кодзима все прекрасно знает о том, что его обожают за пределами Японии и сам он к себе начал так же относиться и свысока поглядывать на своих коллег. Хотя учитывая как Япония сейчас отстала от мирового рынка игр и что только Кодзима, Миядзаки и еще пару человек поддерживают уровень, то это неудивительно.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

С коллегами. Мой директор с ним работал

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Общий череп

Типа того, перестал прислушиваться к мнению сотрудников, стал пафосным очень. Хотя не знаю стоит ли мнение этих сотрудников того, чтобы к нему прислушиваться, но опыт подсказывает, что в геймдеве командная работа эффективнее. Но опять же я сама с ним не общалась и не знаю насколько он пафосен, японцы, все таки, иначе воспринимают реальность.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Так, один гений есть

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

что под 3 и 6 спрятано?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Эээ Але. Я пишу тоже Кодзима Гений у него в Инстаграме. А я из Украины

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Такс такс такс полиция культурной аппроприации што тут у нас

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Убил Castlevaniю, гениально убил. Легендарно, не отмыть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Чому? Он же рядом просто стоял.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Он сделал дебильный ребут из-за которого теперь конами вряд ли возьмутся за каноническую серию и сделают что-то достойное для жанра метроидваний. Сериал от Нетфликс наша последняя надежда на возрождение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

из-за которого теперь конами вряд ли возьмутся за каноническую серию
да-да именно из-за этого, а не из-за того что они клали на всё кроме пачинко-машин и мобильных игрулек.

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

В том и дело, что его имя Mercurysteam и Konami просто ради пиара использовали, сам бурят никакого отношения к игре по существу не имеет. Первая часть Lords of Shadows - компетентный слешерок в стиле GoW, ну а касла должна быть 2D-онли, на DS была годнота, на 3DS уже не вывезли, бурят здесь не причем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

А что с кастлой не так? Первая часть была отличной игрой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Долгое время в России был только один признанный гений — режиссёр Кристофер Нолан
Ты забыл про "Браво, Винс!".

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Мем из 96. Не перестаю хахать с гениальных комментов про гениального Кодзиму в гениальном инстаграме.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

гениально!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Господи, какой же гений!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

И друг после стольких упоминаний его имени вдруг натыкаешься на "кодЖима"

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Кстати, на самом деле, в японском он произносится как Коджима, просто у нас самоя распространенная к использованию система Поливанова, где все японские "джи" и "ши" заменяют на "дзи" и "си". Но система Поливанова не едиственная, в некоторых других Ж остается на своем месте.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Неизвестно, знает ли Кодзима о своей славе в России.

Почему TJ не обратился к нему за комментарием и не опубликовал его?

Ответить