Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Кодзима — гений

Разбираемся в народной любви российских игроков к японскому геймдизайнеру, которой удивляются на Западе.

Норман Ридус, Мадс Миккельсен и Хидео Кодзима

Долгое время в России был только один признанный гений — режиссёр Кристофер Нолан, снявший «Начало» и «Интерстеллар». Однако в последние годы у него появился конкурент в лице японского геймдизайнера Хидео Кодзимы. Его инстаграм полон комментариев «гений!» от русскоязычных пользователей, про него делают мемы и фотожабы, а его новое фото набирает сотни «плюсов» на близком нам DTF.

TJ проследил, как появилась такая любовь к создателю серии Metal Gear, который сейчас работает над новым «гениальным» проектом.

Становление «гениальности»

Хидео Кодзима родился в 1963 году в Токио. В 23 года он начал работать в компании Konami, где прошла большая часть его карьеры. Именно в этой студии «гений» разработал сделавшую его известным серию Metal Gear. Первая часть Metal Gear стала одним из первых стелс-экшенов, где игроку было выгоднее не убивать всех противников, а избегать боя.

Долгое время игры Кодзимы были известны в Японии, но не издавались на Западе. Выход Metal Gear Solid на первой PlayStaion изменил ситуацию: геймдизайнер стал мировой звездой индустрии, а его творение — одним из столпов жанра. Кодзима занял пост вице-президента Konami, но в 2005 году ушёл с должности и сосредоточился на играх в своей внутренней студии Kojima Productions, которая существовала в рамках Konami.

Хидео Кодзима

Мнения о гениальности Хидео Кодзимы среди российских пользователей соцсетей встречались ещё в 2012 году. Но тогда они в первую очередь касались впечатлений от его игр. Японский геймдизайнер известен тем, что в своих проектах поднимает «сложные» темы вроде жизни людей после войны и ядерного разоружения, а также оставляет для игроков множество отсылок к поп-культуре и периодически ломает «четвёртую стену».

«Лучший татарин в мире»

В мем Кодзима превратился одновременно с выходом игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. Стелс-экшен вышел в сентябре 2015 года, после чего видеоблогер Гуфовский записал ставший популярным ролик «Кодзима — гений».

В видео автор иронизировал над многогранностью талантов и возможностей японца: «Кодзима изобрёл порох, Кодзима сам во всех своих фильмах делает все трюки, Центробанк привязал курс доллара к возрасту Кодзимы, Кодзимой вдохновлялись советские мультипликаторы».

После Metal Gear Solid V геймдизайнер разругался с руководством Konami и ушёл из студии, после чего возродил Kojima Productions и начал сотрудничать с компанией Sony. На конференции E3 2016 он показал свой новый проект — игру Death Stranding. Пока о ней мало что известно: из-за этой недосказанности и репутации Кодзимы после каждого трейлера пользователи делают покадровые разборы и делятся теориями.

Всё это привело к тому, что гениальность Кодзимы перестали обсуждать исключительно в контексте игр — она стала популярной темой для шуток. Сама конструкция «Кодзима — гений» при этом напоминает другой мем «Нолан — гений», которого тоже любят за «сложные и умные» проекты.

Конечно, Кодзима появлялся и в других русскоязычных мемах.

Со временем любовь к Кодзиме стала по-настоящему народной. Геймдизайнера из Японии всячески пытались связать с Россией: он то появлялся на фотожабах с альбомом Михаила Круга, то становился кандидатом в президенты. Также его часто называли татарином и бурятом.

Кодзима и соцсети

Отдельная тема — активность Кодзимы в Твиттере. В микроблоге японца не очень много размышлений об игровой индустрии, зато там можно встретить его высказывания о просмотренных фильмах и десятки снимков еды. Также он часто фотографируется со своими известными друзьями — обладателем «Оскара» 2018 года за лучший фильм Гильермо Дель Торо и актёрами Норманом Ридусом («Ходячие мертвецы») и Мадсом Миккельсеном («Ганнибал»). Сейчас они вместе работают над Death Stranding.

31 января 2018 года Кодзима появился в Инстаграме. В комментариях сразу появились пользователи из России.

Спустя почти полгода каждый новый снимок геймдизайнера собирает сотни отзывов о его «гениальности». Вообще любой.

На Западе Хидео Кодзима — тоже культовая фигура, с которой связаны свои шутки. Например, «A HIDEO KOJIMA GAME» — надпись, которая регулярно появляется в играх геймдизайнера, подчёркивая его вклад в сценарий и постановку. Из более близкого к «Кодзима гений» — только несколько обсуждений его гениальности на форуме игрового издания IGN и ставшая популярной картинка «Kojima is God».

Поэтому такое внимание к создателю Metal Gear Solid со стороны российских пользователей удивляет других игроков. В день, когда Кодзима появился в Истаграме, соответствующая новость появилась на «главной странице интернета» Reddit. И в комментариях сразу же стали писать по-русски «гений».

«По каким-то причина все комментарии под фото [в инстаграме Кодзимы] — из России. Там написано „Кодзима гений“ в тех или иных формулировках»

Неизвестно, знает ли Кодзима о своей славе в России. Может, он замечал однотипные комментарии под своими записями и интересовался, что они значат, но скорее всего он просто пропускал их. В сентябре 2017 года пользователи DTF писали письмо геймдизайнеру и собирали вопросы. Одним из самых заплюсованных стал такой: «Как вы относитесь к тому, что в определённом сегменте рунета вас считают одной из иконой мемов видеоигровой разработки?». Возможно, однажды Кодзима ответит на это, что только придаст веса его образу гения.

#мемы #игры #соцсети #кодзима #золотойфонд