Интернет
Дамир Камалетдинов

В Малайзии местного жителя впервые осудили за распространение фейковых новостей

Мужчине дали месяц тюрьмы за видео, где утверждалось, что полиция приехала на место преступления недостаточно оперативно.

Фото AP

В Малайзии первого человека осудили по закону о противодействии фейковым новостям. Мужчина попал в тюрьму на месяц из-за видео, в котором обвинил полицию в слишком медленной реакции на стрельбу в палестинского инженера. Об этом сообщило издание The Guardian.

Стрельба, в которой был убит инженер, произошла 21 апреля. В своём видео, опубликованном на YouTube, 46-летний гражданин Дании Cалах Салем Салех Сулейман (Salah Salem Saleh Sulaiman) утверждал, что полицейские отреагировали на вызов лишь спустя 50 минут, поэтому мужчину не удалось спасти.

В ответ на это глава полиции Мохамед Фузи Харун (Mohamad Fuzi Harun) заявил, что офицерам потребовалось всего 8 минут, чтобы прибыть на место преступления. В суде Сулеймана обвинили в распространении ложных сведений по новому малазийскому закону о борьбе с фейками.

Мужчина признал свою вину и заявил, что опубликовал видео «в момент гнева», но без злого умысла. В суде Сулейман защищал себя сам: у него не было адвоката.

Я согласен, я совершил ошибку. Я правда извиняюсь перед всеми в Малайзии, не только перед малазийской полицией.

Cалах Салем Салех Сулейман

Максимальное наказание по малазийскому закону о борьбе с фейками составляет шесть лет в тюрьме и 123 тысячи долларов штрафа (7,7 миллионов рублей). Сулейману назначили штраф в размере всего 2,5 тысяч долларов (157 тысяч рублей), однако подсудимый не смог его выплатить, поэтому проведёт месяц в заключении.

Закон предусматривает ответственность за «распространение и создание новостей, информации, данных или докладов, ложных полностью или частично». Он касается не только физических лиц, но и онлайн-провайдеров. Причём действие закона распространяется не только на граждан или публикации в Малайзии, но и на те фейки, которые создают в других странах, если с ними как-то связаны малазийцы.

Критики закона считают, что правительство Малайзии собирается использовать его на грядущих выборах в качестве способа политической цензуры. А премьер-министр страны таким образом хочет бороться с последствиями крупного коррупционного скандала, в результате которого вскрылось, что миллиарды долларов исчезли из правительственного фонда.

#фейки #соцсети #интернет #политика