Интернет

Meta удалила сеть «кремлеботов», создающих впечатление поддержки военных действий. Главное из отчёта о «Кибер фронте Z»

Преемники «пригожинских троллей» работают семь дней в неделю, но не могут добиться эффективности.

Фото «РИА ФАН»

Meta* расследовала деятельность российской «фабрики троллей», которая массово размещала комментарии в фейсбуке*, инстаграме*, тиктоке, ютубе, «ВКонтакте» и других соцсетях, чтобы создать видимость онлайн-поддержки военных действий в Украине. Об этом говорится в отчёте компании Adversarial Threat Report за второй квартал 2022 года.

Meta* обратила внимание на сеть «спамеров» в своих соцсетях и удалила более тысячи поддельных аккаунтов после расследования издания «Фонтанка» о петербургской «фабрике» по написанию комментариев о событиях в Украине. «По всей видимости, это было плохо реализованной попыткой создать впечатление массовой онлайн-поддержки военных действий. Делалось это через размещение соответствующих комментариев с поддельных аккаунтов под контентом влиятельных лиц и медиа», — говорится в отчёте.

https://tjournal.ru/post/569846

Как работали «кремлеботы»

Наёмные «тролли» работали посменно семь дней в неделю с небольшим перерывом на обед. Они были разделены на команды, специализирующиеся на конкретных платформах, в которые они должны были «рассылать спам». Meta* обнаружила их следы в инстаграме*, фейсбуке*, тиктоке, твиттере, ютубе, LinkedIn, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Деятельность имела явную и скрытую составляющую. Открыто «кремлеботы» вели канал в телеграме, который регулярно призывал своих подписчиков переходить на определённые аккаунты, посты общественных деятелей или СМИ и заполонять их пророссийскими комментариями. Они тайно управляли фальшивыми учётными записями, которые сами размещали такие комментарии — вероятно, чтобы создать впечатление, что их краудсорсинг востребован.

«Кибер фронт Z» призвал атаковать премьера Финляндии 

Поведение участников «Кибер фронта Z» похоже на поведение других «ферм троллей», например, в Албании и Никарагуа, отметила Meta*. «Кремлеботы» публиковали комментарии по фиксированному графику, семь дней в неделю, с медленным стартом утром и всплеском к концу дня — возможно, потому, что они спешили выполнить свой план по количеству постов. Различия между будними и выходными днями были незначительными.

Новые особенности текста «спамеров»

Как утверждает Meta*, поведение «ботов» не отличалось сложностью. В случае отдельных учётных записей аналитики не видели серьёзных попыток «конструирования личности», чтобы поддельные аккаунты выглядели правдоподобно. Сеть не использовала несколько стратегий влияния — она была сосредоточена исключительно на массовых комментариях. Зачастую автоматические системы соцсетей выявляли «спам» ещё до проверки специалистом.

Тем не менее, «спамеры» использовали в основном уникальные комментарии и не публиковали их повторно. «Это свидетельствует о преднамеренных и трудоёмких усилиях, отличающих сеть от других случаев, подпадающих под действие нашей политики в отношении спама и недобросовестного взаимодействия», — отметила Meta*. Кроме того, «кремлеботы» не действовали хаотичным образом: они выбирали чёткие цели, иногда даже для противодействия конкретным проукраинским сообщениям.

«Кибер фронт Z» и «пригожинские тролли»

Компания связала деятельность спамеров, создающих впечатление поддержки российских действий в Украине, с Агентством интернет-исследований. Тактика «Кибер фронта Z» аналогична методам «кремлеботов», которые с 2013 года пытались бороться с российской оппозицией, включая Алексея Навального*.

Meta отметила, что «Кибер фронт Z» уступает в эффективности своему предшественнику. В основном, под постами, на которые нацеливались новые «тролли», «антивоенных» комментариев было больше, чем пророссийских. Например, 28 марта «Кибер фронт Z» атаковал аккаунт министра обороны Финляндии. Однако в итоге, из 255 учётных записей, прокомментировавших сообщение, почти 200 поддерживали Украину, а немногим более 20 выступали за военные действия.

Расследование компании не выявило следов поддержки «кремлеботов» аутентичными сообществами. Вероятно, отсутствию успеха способстовали регулярные промахи, считают аналитики. Например, 26 марта подписчикам телеграм-канала «Кибер фронта Z» предложили написать министру иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, что «денацификация Украины неизбежна, даже если Лондон защищает укро-нацистов». Авторы телеграм-канала приложили ссылки на учётные записи политика в твиттере, инстаграме и фейсбуке. Однако вместо её оригинальной страницы они сослались на фан-страницу с примерно 30 подписчиками, на которой ничего не публиковали с 2018 года.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что «Кибер фронту Z» не удалось заручиться существенной подлинной онлайн-поддержкой.

аналитики Meta*

*Meta, владеющая фейсбуком и инстаграмом, признана в России экстремистской организацией.

*А Алексей Навальный внесён в список террористов и экстремистов.

#новости #meta #фабрикатроллей #пригожин #спамеры #разборы