Интернет
Никита Лихачёв

Facebook уволила разработчика после обвинений в выслеживании женщин с использованием служебного положения

Он называл себя «профессиональным сталкером».

30 апреля основательница компании Spyglass Security Джеки Стоукс сообщила, что у неё есть доказательства использования одним из разработчиков систем безопасности в Facebook своего доступа к данным соцсети для выслеживания женщин.

В качестве подтверждения Стоукс привела переписку в Tinder, позднее пояснив, что мужчина общался не с ней с самой, а с другой девушкой. Согласно переписке, мужчина похвалился перед девушкой, что работает «профессиональным сталкером» и ему потребовалось напрячься, чтобы найти способ связаться с собеседницей.

Через некоторое время Стоукс передала информацию директору по безопасности Facebook Алексу Стамосу, рассказала она изданию Motherboard.

2 мая Стамос подтвердил журналистам, что сотрудник был уволен — однако так и осталось неясным, к какого рода данным этот человек имел доступ и как он сумел обойти ограничения.

Важно, чтобы данные пользователей оставались в безопасности и приватными, пока они используют Фейсбук. Вот почему у нас есть строгие требования и технические ограничения, так что сотрудники могут получить доступ лишь к тем данным, которые нужны для выполнения их работы — например, чтобы исправлять ошибки, разбираться с жалобами клиентов или реагировать на юридические запросы. Сотрудники, которые превысят свои полномочия, будут уволены.

Алекс Стамос

Стоукс рассказала NBC News, что довольна проведённым расследованием и принятыми мерами: «Все заслуживают чувствовать себя безопасными, даже в интернете».

Интернет-сталкерство — это выслеживание людей, которые пытаются оставлять в сети как можно меньше информации о себе, чтобы сохранить приватность. Как подчеркнуло издание Engadget, шанс оказаться тем самым человеком, которым заинтересуется человек с уровнем доступа наподобие упомянутого сотрудника Facebook, крайне невысок. Однако сам факт такой вероятности вызывает беспокойство, особенно когда компания объявляет о планах запустить дейтинг-сервис на базе Фейсбука.

#facebook #безопасность #соцсети #технологии