Интернет
Женя Кузьмин

«Нет, мы так не делаем»: учёные комментируют стоковые фото, плохо иллюстрирующие их работу

Биологи на самом деле не собираются в кабинете посмотреть на куриц, геологи не лежат на земле с камнями, а программисты не кусают клавиатуру.

Стоковые фото порой бывают странными. Некоторые из этих снимков становятся мемами (как «Неверный парень» или «Гарольд, скрывающий боль»), над нелепостью других смеются сообщества вроде «Мрачных стоковых фото». Отдельная тема — изображения на тему науки, которым посвящали подборки в тематических блогах ещё летом 2017 года.

В апреле 2018 года профессор биохимии Николь Полк (Nicole Paulk) из Калифорнийского университета работала над презентацией для коллег. Она рассказала изданию The Verge, что пыталась найти для слайдов наиболее реалистичные стоковые фото, иллюстрирующие её профессию. Но вместо этого Полк наткнулась на снимок мужчины, внимательно разглядывающего кусок сухого льда.

«Никто на этой планете, даже учёные по сухому льду, не изучали бы его так пристально в реальной жизни», — отметила она. Нелепое фото профессор опубликовала в твиттере.

В комментариях к записи бывший химик и научный блогер Иветта Дентремон (Yvette d’Entremont) предложила создать для таких изображений хэштег — #BadStockPhotosOfMyJob ( #ПлохиеСтоковыеФотоМоейРаботы). Вскоре в соцсетях появились десятки примеров нелепых стоковых снимков с пояснениями от настоящих учёных и врачей.

Некоторые учёные узнали, что большая часть их работы по версии стоковых фотографов заключается во внимательном наблюдении за чем угодно.

К учёным подключились и представители других профессий.

#соцсети