Интернет
Николай Чумаков

Пользователи заметили во «ВКонтакте» поиск по номеру через контакты на телефоне. Функция существует с 2013 года

Те, кто опасается за свою безопасность, могут отключить опцию в настройках приватности.

Несколько пользователей и сообществ заметили во «ВКонтакте» функцию поиска профилей по номеру телефона из списка контактов. Они обратили внимание на опцию после публикаций на «Пикабу» и «ЯПлакал». Для поиска через контакты нужно:

  • Зайти в раздел «Друзья» с телефона;
  • Нажать на «+»;
  • Во вкладке «Импорт друзей» выбрать «Контакты».

Авторы записей пожаловались, что импорт контактов могут использовать для создания баз данных для спамеров и деанонимизации пользователей. Они добавили, что функцию можно отключить в настройках приватности.

Поиск пользователей по номеру из контактов в настройках

Функция существует несколько лет, но скрыть номер разрешили недавно

«ВКонтакте» добавила функцию импорта контактов из телефона в соцсеть около пяти лет назад. В 2013 году поиск в записной книге появился в приложении на Android, а в 2015 году — для iOS и Windows Phone.

Представители «ВКонтакте» в разговоре с TJ рассказали, что возможность скрыть номер появилась в настройках «ранее в этом году», но не уточнили, когда именно. Пользователи, к примеру, писали об этом в апреле 2018 года.

Также в пресс-службе соцсети заверили, что ввели ограничение на количество запросов на импорт контактов в сутки. Во «ВКонтакте» уверены, что пользователь не сможет получать ссылку на нужную страницу каждый раз, когда добавляет новый номер телефона.

После импорта «ВКонтакте» не отображает пару «пользователь-номер телефона». Кроме того, чтобы максимально обезопасить пользователей от деанонимизации, в результатах импорта отображаются не только знакомые из телефонной книги, но и несколько профилей схожих пользователей, так что определить конкретного пользователя таким образом довольно сложно.

пресс-служба «ВКонтакте»

Как скрыть свой номер из поиска по контактам во «ВКонтакте»

  • Зайти в настройки страницы;
  • Выбрать пункт «Приватность»;
  • В пункте «Кто может найти меня при импорте контактов по номеру» выбрать «Никто».

В ноябре 2015 года пользователи Фейсбука заметили аналогичную функцию: они могли «пробить» номер незнакомого человека в соцсети и попасть на его страницу. Вскоре администрация Facebook ограничила число запросов с проверкой номеров.

#соцсети #вконтакте #операторы #безопасность