Интернет
Александр Фаст

На мехмате МГУ вывесили памятку о согласовании заграничных поездок. В университете отрицают её подлинность

Студенты предполагают, что приказ действует только для военной кафедры. Его номер не совпадает с обычной нумерацией документов ректора МГУ.

Памятка студентам Мехмата МГУ. Оригинал из группы факультета во «ВКонтакте»

Вечером 10 мая в группе «Мехмат МГУ» во «ВКонтакте» появился снимок памятки, якобы висевшей на доске объявлений механико-математического факультета. В документе указывалось, что студентам МГУ необходимо согласовывать с руководством университета свои зарубежные поездки и сообщать их подробности — вплоть до вида транспорта.

Через несколько часов на памятку обратил внимание журналист и общественный активист Сергей Пархоменко. Он предположил, что документ может быть шуткой. Записью Пархоменко поделился основатель портала Roem.ru Юрий Синодов, который без пояснений назвал её фейком.

Ночью 11 мая запись в группе «Мехмат МГУ» прокомментировал замдекана механико-математического факультета Михаил Попеленский. Он заявил, что приказа ректора МГУ Виктора Садовничего под номером 57 от 27 ноября 2017 года, на который ссылается памятка, не существует.

Зампредседатель студенческого совета мехмата МГУ Валерий Сенотов рассказал TJ, что учащиеся увидели памятку в учебной рассылке — с комментарием, что это для тех, кто проходит обучение на военной кафедре. Он добавил, что студсовет обратится к администрации за разъяснениями, в том числе из-за слов Попеленского о несуществующем приказе.

(Обновлено в 12:51): В пресс-службе МГУ назвали «фейком» информацию о приказе Садовничего, якобы предписывающем студентам согласовывать зарубежные поездки. В то же время, два анонимных источника рассказали «Дождю», что видели памятку в расписании старших курсов.

Вопросы к подлинности документа вызывает и сама нумерация приказа. Приказы Садовничего обычно нумеруются четырёхзначными числами. При этом другой приказ ректора МГУ от 27 ноября 2017 года, опубликованный на сайте юридического факультета МГУ, имеет номер 1378.

#фейк #соцсети #мгу