Интернет
Дамир Камалетдинов

СМИ: Фейсбук планирует запустить собственную криптовалюту для внутренних платежей в соцсети

В начале года Цукерберг запланировал посвятить время изучению децентрализованных технологий и блокчейна.

Фейсбук планирует запустить собственную криптовалюту, которой пользователи смогут расплачиваться внутри платформы. Об этом сообщило издание Cheddar со ссылкой на источники, знакомые с планами соцсети.

Подробности работы системы пока неизвестны. По данным собеседников издания, криптовалюта позволит миллиардам пользователей Фейсбука совершать электронные платежи. Один из источников отметил, что руководство компании настроено «очень серьёзно».

Cheddar отметило, что планы Фейсбука по реализации собственной криптовалюты могут занять «годы». Компания не намерена проводить ICO, чтобы получить финансирование.

8 мая стало известно, что в Фейсбуке появилось специальное подразделение, занимающееся блокчейном. Его возглавил Дэвид Маркус, бывший президент PayPal.

По данным СМИ, во внутреннем письме своим сотрудникам Марк Цукерберг не объяснил, чем конкретно будет заниматься новый отдел. Представитель соцсети рассказал Cheddar, что «Фейсбук, как и многие другие компании, исследует силу блокчейна», но не раскрыл подробностей.

В 2009 году Фейсбук уже экспериментировал с виртуальной валютой. Компания выпускала Facebook-кредиты, которые можно было использовать на покупку виртуальных мелочей в популярных играх. Но функция не прижилась и спустя два года её отключили.

8 января 2018 года Марк Цукерберг написал на своей странице, что посвятит год сложным проблемам, встающим перед соцсетью, а также децентрализованным системам, блокчейну и криптовалютам.

#соцсети #фейсбук #криптовалюты