Интернет
Женя Кузьмин

Резонанс: Евровидение-2018

«Как же прекрасно, что в Твиттере есть добрые люди, которые смотрят то, что ты сам смотреть не хочешь».

12 мая в Португалии состоялся финал 63-го конкурса «Евровидение», в котором приняли участие 26 стран. Несмотря на ежегодную критику песенного соревнования за невысокий уровень участников и их композиций, «Евровидение» является особым событием для русскоязычного Твиттера: пользователи активно комментируют происходящее и шутят про исполнителей.

2018 год не стал исключением.

Победительницей «Евровидения» стала израильская певица Нетта Барзилай из Израиля, которая изначально была одной из фавориток. С песней «Toy», которую издание The New York Times назвало «гимном феминизма», она набрала 529 баллов.

Блогерам Барзилай больше запомнилась ярким внешним видом и «куриным танцем».

Ещё один участник, запомнившийся пользователям Твиттера — MELOVIN из Украины, у которого в конце номера начиналось огненное шоу. Он набрал 130 баллов и стал 17-ым.

Огонь вокруг рояля сразу вызвал ассоциации с мемом This Is Fine.

А группу Rasmussen из Дании стали сравнивать с викингами и персонажем «Игры престолов» Тормундом.

Венгрия привезла на «Евровидение» рок-музыкантов, что происходит нечасто. Эмоциональность вокалиста коллектива сделала его одним из главных героев шуток о конкурсе.

Хватало шуток и в адрес представителей других стран.

Некоторые комментаторы вспоминали участников прошлых лет.

Юлия Самойлова, выступавшая на «Евровидении» от России, не смогла попасть в финал. Но это не помешало пользователям Твиттера проводить параллели между конкурсом и российскими реалиями.

#соцсети #евровидение