Интернет
Николай Чумаков

«Коммерсантъ»: в Кремле не нашли необходимости в законе о регулировании соцсетей

Документ прошёл первое чтение Госдумы больше месяца назад, но второе снова откладывается.

11 мая истёк срок приёма поправок в законопроект о регулировании соцсетей ко второму чтению. Один из авторов документа Сергей Боярский рассказал «Коммерсанту», что для его доработки создадут рабочую группу. Однако источники издания в администрации президента заявили, что не видят необходимости в принятии законопроекта даже после правок.

Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин рассказал, что рабочую группу формируют, а самих поправок «поступило немного». Боярский отметил, что внёс «несколько технических поправок».

Сначала мы проанализируем поступившие поправки, изучим замечания, изложенные в заключениях членов экспертного совета при комитете, и предложения, высказанные на общественных слушаниях, а уже потом проведем первое заседание рабочей группы.

Леонид Левин

Законопроект о регулировании соцсетей внесли в Госдуму 3 апреля, но 9 апреля в Госдуме обсудили новую версию документа. «Ъ» отметил, что при голосовании в первом чтении у депутатов возникло много вопросов к терминологии документа. Согласно законопроекту, «публичные сети» (соцсети, сайты, мессенджеры и так далее) с аудиторией больше 100 тысяч пользователей должны удалять публикации с противоправной информацией.

#соцсети #политика #технологии #законы