Интернет
Женя Кузьмин

Мем: Это голубь?

Кадр из аниме с ничего не понимающим героем становится всё популярнее, и его сравнивают с мемом про «неверного парня».

С начала мая в соцсетях часто можно встретить кадр из аниме, герой которого смотрит на бабочку и ошибочно принимает её за голубя. Эта сцена — из японского мультсериала «Огненная птица» (The Brave Fighter of Sun Fighbird) про андроидов-трансформеров, выходившего в начале 1990-х годов.

В третьей серии первого сезона одно из устройств по имени Ютаро Катори пытается убедить полицейского, что оно является человеком, но терпит неудачу: сначала робот путает бабочку с голубем, а затем не может отличить розы от фиалок. Ответы андроида сильно удивляют его собеседника.

Изначально кадр использовали в Tumblr, чтобы посмеяться над составителями английских субтитров к аниме, которые якобы неверно перевели слово «бабочка». В 2013 года издание Buzzfeed включило скриншот в подборку смешных неправильных переводов, хотя на самом деле в сериале действительно звучит вопрос про голубя. С 2011 года шуток стало больше, но все они формировались внутри сообществ любителей аниме и не становились популярными.

Однако в конце апреля 2018 года произошло «возрождение» мема, но уже с более массовым использованием. Пользователи соцсетей и Reddit ставили себя на место андроида и придумывали ситуации, которые могли бы сбить их с толку.

Вскоре андроида стали использовать и для шуток над другими людьми. Из-за большой популярности и универсальности мема СМИ уже сравнивают его с главным мемом лета 2017 года — «Неверным парнем» со стоковых снимков.

Кадром из «Огненной птицы» можно описать фильм, клип или песню: например, «Чёрную пантеру» или клип «This Is America» от актёра и рэпера Дональда Гловера.

Со временем появились шутки внутри самого мема и по его мотивам.

Некоторые пользователи решили заменить кадр из аниме чем-нибудь более реалистичным.

Мем с андроидом дошёл и до России.

P.S.

#мемы #соцсети