{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

В мире есть два типа людей: кто слышит «Янни» и кто слышит «Лорел» Статьи редакции

Знаменитости, бренды и политики делятся на лагеря из-за аудио-иллюзии, ставшей для интернета новым «платьем раздора».

16 мая в соцсетях и СМИ обратили внимание на короткий ролик, в котором звучит всего одно слово. Но одна часть людей слышит его как «Laurel» («Лорел»), а другая — как «Yanny» («Янни»). Такое различие объяснили частотой звука («Янни» — высокие частоты, а «Лорел» — низкие), но было поздно: тысячи пользователей начали спорить, какой вариант правильнее, и делиться на лагеря.

Спор, ставший новым «платьем раздора», не обошёл и знаменитостей. Актёры, музыканты и журналисты делились с подписчиками в Твиттере, какое слово они услышали. Также к ним присоединились бренды, СМИ и даже государственные структуры. TJ разделил их на две команды и нашёл людей, которые так и не определились с выбором.

Команда «Янни»

Стивен Кинг, писатель

«Это Янни»

Дебби Райн, актриса («Джесси»)

«Как вы можете не слышать Янни?»

Алекс Морган, футболистка сборной США

Is this a joke? It’s Yanny (or Yammy) every time. Without fail.
«Это шутка? Тут каждый раз Янни (или Ямми). Никаких сомнений»

Министерство обороны США

"I said it's #Yanny, recruit, not #Laurel!"

A @USMC Drill Instructor corrects a recruit after completing the rapp… https://t.co/ccCx56b19e
«Я сказал, что это Янни, новичок, а не Лорел!»

Хоккейная редакция канала NBC

when you hear yanny but everyone else hears laurel https://t.co/4CkOJIJoVq
«Когда вы слышите Янни, но все остальные слышат Лорел»

Редакция Buzzfeed

Good morning to everyone except Laurel
«Доброе утро всем кроме Лорел»

Норм Келли, член городского совета Торонто

If you hear Laurel, clean your ears out.
«Если вы слышите Лорел, то прочистите уши»

Мелисса Фумеро, актриса («Бруклин 9-9»)

How do people even hear Laurel??! This is blue dress/gold dress all over again.
«Как люди вообще могут услышать здесь Лорел?? Снова начинается, как с голубым или золотым платьем»

Сайт Rotten Tomatoes

Минди Калинг, актриса («Офис»)

Команда «Лорел»

Тревор Моран, певец

by the way its fucking LAUREL not #yanny so if u wanna fight me then fight me
«Кстати, там чёртово ЛОРЕЛ, а не Янни. Если вы хотите поспорить со мной, то вперёд»

Марк Хоппус, басист группы Blink-182

My wife and son both hear “Yanny.” I need a place to crash for a while until I can sort this all out.
«Моя жена и сын слышат Янни. Мне нужно место, где я могу пожить, пока не разберусь со всем этим»

Крисси Тейген, модель и телеведущая

it's so clearly laurel. I can't even figure out how one would hear yanny.
«Это точно Лорел. Я даже не могу представить, как кто-то слышит Янни»

Зак Брафф, актёр («Клиника»)

«Янни?!»

Эллен Дедженерес, телеведущая

Literally everything at my show just stopped to see if people hear Laurel or Yanny. I hear Laurel. https://t.co/efWRw1Gj0L
«На моём шоу всё замерло: люди хотят узнать, слышат люди Лорел или Янни. Я слышу Лорел»

Маркус Браунли, видеоблогер

Ok this is blowing my mind. I hear "LAUREL." Nobody else in the studio does. wat. https://t.co/VwgdiPsmjE
«Окей, это взрывает мне мозг. Я — единственный в студии, кто слышит Лорел. Што»

Пирс Морган, телеведущий

[В ответ на твит, что в аудиозаписи звучит Янни] «Что??? Там отчётливо Лорел»

Полиция Филадельфии

Please don't call 911 to ask if we're hearing "Laurel" or "Yanny". The only thing we hear is the creation of anothe… https://t.co/Q2sFCKIr4T
«Пожалуйста, не звоните 911 с вопросами, слышим ли мы Лорел или Янни. Всё что мы слышим — это создание очередного плохого хэштега (И Лорел. Мы точно слышим Лорел)»

Джош Гробан, певец

It’s laurel. And the dress was blue.
«Это Лорел. А платье было синим»

Редакция издания SB Nation

«ЭТО НЕ ЯННИ. ЭТО ЛОРЕЛ»

Не определились

Джеймс Ганн, режиссёр («Стражи галактики»)

I 100% hear two different voices: a higher-pitched “Yanny” and a lower-pitched “Laurel”. You? https://t.co/NZDb0xv81I
«Я на 100% уверен, что слышу два разных голоса: более высокий произносит Янни, а более низкий — Лорел»

Кумэйл Нанджиани, актёр («Силиконовая долина»)

I heard Yanny all day and now I’m hearing Laurel on the same device and I can’t hear Yanny anymore. I guess I’ll just go fuck myself.
«Я слышу Янни весь день, но сейчас я на том же устройстве слышу Лорел и больше не могу услышать Янни. Так что я пошлю себя на хер»

Стивен Кольбер, телеведущий

5:30 - Yanny 9:30- Laurel What...is...happening?
«5:30 — Янни. 9:30 — Лорел. Что... происходит?»

Эмми Россум, актриса («Бесстыдники»)

I hear #yanny so clearly... but if I listen closely I can hear a deep quiet ghost saying #laurel.... so there... anyone else hear both?
«Я слышала Янни так отчётливо... Но если послушать поближе, то я могу услышать тихий голос, говорящий Лорел... Так что... Кто-то ещё слышит оба варианта?»
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 89, "likes": 155, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 70795, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 May 2018 18:32:36 +0300", "is_special": false }
0
89 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Адекватный пёс_анон

20
Ответить

Кремлевский ГОСТ

Anton
4

...а левая и центральная дверь ведут в пустую шахту лифта. Идеально было бы.

Ответить

Торжественный чайник

Oldfag
1

Лорал!

Ответить

Комментарий удален

Кремлевский ГОСТ

9

Всё что мы слышим — это создание очередного плохого хэштега

Когда впервые в жизни согласен с полицией Филадельфии.

Ответить

Болезненный чайник

Oldfag
0

Часто приходилось связываться с полицией Филадельфии!?

Ответить

Основной Орзэмэс

7

Заметьте, все успешные люди из подборки слышат Лорел.

Ответить

Основной Орзэмэс

6

Уже всем заводом нашли, забросили нахуй всю работу, разбились на две группировки и с криками ЯННИ и ЛОРЕЛ стали бить друг другу ебла, а потом и охуевшего управляющего помяли.

А вы только сейчас об этом написали, ц-ц-ц.

Ответить

Классный крюк

Сергей
1

Писали вроде уже тут про это, только тут с твитами

Ответить

Младший Мика

5

Отчетливо слышу, что потратил несколько минут жизни. У кого-нибудь такое было ?

Ответить

Агрессивный колос

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Кровавый хичхакер

Ростислав
14

Факт в том, что я сижу и не вижу пуш.

Ответить

Комментарий удален

Мягкий хичхакер

2

слышу только Янг Янни

Ответить

Солнечный браслет

2

С телефона слышу - пьяный, с динамиков - лорел

Ответить

Великолепный шмель

Солнечный
0

Всё ещё не смог расслышать Йенни. Значит, я старый? :(

Ответить

Солнечный браслет

Yuliy
1

Получилось с обоих устройств слышать и тот и другой вариант. Про возраст - полная фигня, тут нет высокочастотных звуков. У меня с ними вообще проблема, на генераторе частот не слышу уже после 14000 герц.

Ответить

Великолепный

Солнечн…
3

Я после 15000 перестал слышать.
Но блин, писк просто дичайший был

Ответить

Резкий Даниль

Солнечн…
1

Я очень удивился, что звук резко обрывается на 15000, решил проверить спектрограму и не зря

Ответить

Солнечный

Резкий
1

Да, Сергей объяснил почему, чтобы достоверно проверить нужна программка "генератор частот".

Ответить

Резкий Даниль

Солнечн…
2

Вот это тоже сойдет
http://www.szynalski.com/tone-generator/

Ответить

Адекватный

Резкий
1

Бля, сначала включил, думал, что-то не слышно нихрена, сделал погромче, быстро матнул ползунок и на 60 у меня аж стол подпрыгнул. D:

Ответить

Солнечный

Anton
0

Мыж высокие проверяем, низкие отматывай

Ответить
1

Слышу до ~17800 на неплохих затычках

кстати, затычки надо немного вытащить из уха, чтобы услышать частоты на границе

Ответить

Адекватный

Солнечн…
0

Что именно этим можно проверить?

Ответить

Адекватный

Anton
1

Ну кроме того, как долго можно дальше в голове слышать высокие частоты после выключения этой штуки.

Ответить

Солнечный

Anton
0

Слух и возраст. Дети слышат до 20000. В 45 некоторые уже и 12000 не слышат

Ответить
0

нигде не нашёл инфу, может ли человек слышать больше 20000, а ты?

Ответить

Солнечный

Пирожок
0

Надо на детях проверять, я ничего не слышу после 14к

Ответить
0

нет ощущения, что теряешь часть материала при прослушивании музыки?

Ответить

Солнечный

Пирожок
0

Не, в музыке таких высоких частот нет. У меня другая проблема, у меня звон в ушах присутствует всегда.

Ответить

Редкий кофе

Резкий
1

На 1 Hz звук будто подметают веником
- на 15000 отчетливо слышу писк до 16000
- с 15990 до 16000 звуки меняются буквально каждое единицу
- 15998 быстрый отрывистый писк
- 15999 продолговатый отрывистый
- 16000 сплошной с помехами
- 16001 снова быстрый отрывистый
- 16013 - 17875 очень тихое шипение и очень неприятное чувство, будто голова гудит
- 17876 начинается тихий но отчетливый писк, будто где-то далеко и длится до ~20003 постоянно убывая и дальше практически не слышно, точнее не разобрать писк среди шума

При этом у меня напрочь отсутствует слух и есть проблемы со слухом. Слышу плохо на расстоянии от 6-7 метров, если говорят не превышая голос.

Ответить
0

Интересное дополнение.

Отчетливо слышал Янни. Потом "проверил слух" по твоей сслыке и снова прослушал видос, тепер отчетливо Лорел. Оба раза удивился как можно было услышать иначе...

Ответить
0

Обратно на Янни вернуться не смог...

Ответить

Солнечный

Резкий
0

Тут слышу до 14400

Ответить
1

до 18000, очень неприятно на этом моменте
но слушаю на дешевом дерьме для конф. связи, на днях ради интереса попробую с хорошими наушниками

Ответить

Вечерний

Пирожок
0

а нет, я громкость низкую поставил, слышу до 20003, продолжаю проверять

Ответить

Вечерний

Пирожок
5

слышу до максимума (20154), поздравьте меня, 23 годика
вот почему я так страдаю от китайских пищащих зарядок

Ответить

Великолепн

Солнечн…
0

До 17400
Чуть не скукожился, пока слушал

Ответить

Великолепный

Резкий
0

Так получается, можно было сильнее свои ушки измучать?
Нет, спасибо

Ответить

Ориентированный

Резкий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Статистический

Солнечн…
0

Слышу до самого конца видео, это норма?

Ответить

Солнечный

Статист…
2

16000 тоже слышишь? Тут говорят, что после 15 звука на этом видео нет

Ответить

Статистический

Солнечн…
0

Да как нет? Если есть)

Ответить

Статистический

Солнечн…
0

После 15000 еще громче начинается. Попробуй послушать с телефона

Ответить

Солнечный

Статист…
0

Еще раз, я не слышу из любых источников после 14000, при том, что другие люди, которые находятся со мной в комнате, могут в этот момент уши затыкать. Видимо сказалась на слухе моя любовь к концертам в прошлом.

Ответить

Уважаемый Филипп

Солнечн…
0

А ты изначально слышала янни или лорен? Ставлю пять баксов, что янни

Ответить

Солнечный

hyposla…
0

Изначально янни

Ответить

Уважаемый Филипп

Солнечн…
0

Я тут закономерность нашел: очень многие сначала слышат янни, а потом лорел, но нет ни одного, кто сначала бы услышал лорен, а потом янни. Типа если ты услышал сразу лорен, то никогда не услышишь янни

Ответить

Солнечный

hyposla…
1

Утром был янни сначала, вечером сначала лорел услышала. По-моему это стандартный баг мозга, это ровно как с платьем или фигуркой женщины. Я во всех этих тестах могу в нужный момент поменять цвет платья, звук или повернуть фигурку в обратную сторону.

При этом про фигурку тоже любят говорить, мол, направление показывает, какое полушарие у вас развито, хотя давно уже проверено, что никакой связи нет.

Ответить

Уважаемый

Солнечн…
0

С фигурками там все просто. Я могу легко поменять направление вращения и тд. Но платье вижу только синим, а сейчас слышу только лорел

Ответить

Солнечный

hyposla…
1

С платьем фишка в том, как ты настроишь баланс белого у себя в голове. Если сначала посмотришь на платье, то оно будет бело-золотое, если сначала посмотришь на фон и освещение, то сине-черное.

Ответить

Уважаемый

Солнечн…
0

Ну да, я понимаю что там фишка с балансом белого. Надо будет попробовать

Ответить
0

эффект разного вращения в той фигурке создавала зеркальная тень-прикрой ее рукой и ты не сможешь на нее влиять

Ответить

Солнечный

Митя
0

Проверила, могу.

Ответить
1

ведьма

Ответить

Тихий яд

hyposla…
0

Вчера слышал лорел, потом ени, теперь всё вместе.

Ответить

Электронный крюк

hyposla…
0

я сначала слышал лорел и только потом янни

Ответить

Недостаточный

hyposla…
0

ты сломал мне жизнь, жестокий человек :( Я никогда не услышу янни(

Ответить

Основной Орзэмэс

Солнечн…
0

конечно не слышишь, это видео 2014го года, ютюб в то время сжирал все выше 15-ти ну и близко к границе проблемы уже были.

Ответить

Солнечный

Сергей
0

Первое встречное видео кинула, проверяла в компании людей на генераторе частот знакомые слышат и 17000 герц, когда я после 14000 перестаю что-либо слышать.

Ответить

Основной Орзэмэс

Солнечн…
0

Понимаю тебя, сам слышу еле как до 15-ти.

Ответить

Традиционный

Солнечн…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Младший Мика

Солнечн…
0

После 13 тысяч уши взорвались. Спасибо.

Ответить

Великолепный

Nie
0

Я полчаса назад слушал это. До сих пор уши болят

Ответить

Младший Мика

Yuliy
0

Да вообще жесть какая-то

Ответить
0

Ох, спасибо. После прослушивания этого видео снова чувствую себя молодым и могу слышать Йенный.

Ответить

Комментарий удален

Солнечный

DELETED
0

С 15 лет очень любила громкую музыку. Концерты, наушники на полной громкости, вот это все.

Ответить

Недостаточный хичхакер

Yuliy
0

Стивен Кинг услышал же. Уж он точно старый. Так что вряд ли дело в этом

Ответить

Рекламный жар

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Питерский холод

1

Лайфхак: делаете громкость минимальную слышите Янни, максимальную Лорел.

Ответить

Меньший меч

Саша
0

нет
лорел
на любых носителях с любым звуком
лорел

Ответить

Питерский холод

Митя
0

странно, сначала тоже слышал лорел, потом поставил на 1 полоску громоски и начал слышать низким голосом янни. проверял на 2 других, так же срабатывало.

Ответить

Искренний блик

Саша
3

А если выставишь еще одну полоску громкости и в третью субботу мая умоешь лицо кровью некрещенного ребенка, то начнешь слышать низкий голос распевающий на латыни: salve, culpa rubet vultus meus orbis terrarum nomen, et eamus ad officium, iuvenis.

Ответить

Старательный волк

1

Этот комментс для команды Лорела

Ответить

Излишний жар

1

Сперва слышал йемми, через часок лорел. Сейчас опять йемми.

Ответить

Глубокий пистолет

1

Где голосовалка то?

Ответить

Мамин цветок

Павел
0

в оригинальной новости

Ответить

Роскошный танк88

1
Ответить

Должностной кубок

0

Лорел же

Ответить
1

будем держаться вместе

Ответить

Колючий Женя

0

У меня коллеги вместо няни слышат «белый»

Ответить

Роскошный танк88

0

Мне кажется я знаю причину по которой будет третья мировая.

Ответить

Качественный бинокль

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Меньший меч

0

если с платьем я не разделял ни одну из версий - то тут конечно лорел для меня.

Ответить

Интимный Никита

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Блестящий Влад

0

Нужен местный аналог этого теста: Илюхер лох - Цыплухин пидор

Ответить

Розовый фонарь

0

Вот ещё эффект МакГерка. О том, как мы все по-разному считывает движения губ

Ответить

Парламентский кран

0

Слышу только Йенни, и с телефона и с ноута

Ответить

Зарубежный космос

0

Слышу Йерэль

Ответить

Мудрый кран

0

Джош Гробан, певец

читается как Джош, гребаный певец

Ответить