Интернет
Дамир Камалетдинов

Пользователи неофициальных клиентов Twitter лишатся пуш-уведомлений и автообновления ленты

Из-за изменений в API под ударом оказались Tweetbot, Twitterific и другие популярные приложения.

Twitter анонсировал обновления в API — интерфейсе, через который сторонние разработчики могут получать данные платформы. 19 июня компания намерена серьёзно ограничить возможности для разработчиков неофициальных приложений сервиса, таких как Tweetbot.

Пользователи сторонних клиентов Twitter лишатся как минимум автоматических обновлений ленты и пуш-уведомлений. Неясно, что случится с другими функциями, которые затрагивает новый Account Activity API: например, с личными сообщениями.

Вместе с новым интерфейсом Twitter представил платные тарифы на его использование. Однако из-за заявленных ограничений разработчики не смогут поддерживать сторонние приложения даже за деньги. Один из максимальных тарифов обойдётся в 2,9 тысяч долларов в месяц, но даже в этом случае использование API будет ограничено 250 пользователями.

Разработчик популярного стороннего клиента Twitterific Шон Хебер (Sean Heber) предупредил, что, команда, скорее всего, не сможет поддерживать работу приложения как раньше, даже если поднимет цены на приложение.

Пользователи предложили разработчику ввести годовую подписку в размере 5 долларов с пользователя, но Хебер пояснил, что в таком случае придётся брать по 5 долларов не в год, а в месяц.

Разработчик подсчитал точную сумму, в которую обойдётся поддержка полноценной работы приложения хотя бы для части аудитории. При работе Twitterific для 250 пользователей без ограничений, каждому пришлось бы платить по 10 долларов в месяц.

Хебер отметил, что условия могут быть лучше на максимальном тарифе Enterprise. Но Twitter публично не раскрыл расценок на него, предложив связываться компаниям индивидуально.

Разработчики могут решить проблему с обновлением ленты другими способами, но это будет работать намного медленнее обычного. Пуш-уведомления всё равно останутся недоступными.

Изменения API Twitter затронут все сторонние клиенты, включая Talon, Tweetbot, Tweetings, or Twitterrific. Все они платные, но с введением новых тарифов разработчикам придётся вводить дорогостоящие подписки, за которые многие пользователи могут не захотеть платить.

#соцсети #технологии