Интернет
Женя Кузьмин

Арт: Анимированные животные, нарисованные на консоли Nintendo 3DS

Французский художник берёт популярные в интернете картинки, гифки и мемы, после чего даёт им «вторую жизнь».

В мае пользователи Твиттера обратили внимание на работы французского художника Кевина Гемина (Kévin Gemin), более известного в сервисе микроблогов как Kéké. Он ищет популярные в интернете картинки и гифки с животными и птицами, после чего превращает их в минималистичные анимации.

Все работы Гемин рисует вручную с помощью приложения на карманной консоли Nintendo 3DS, у которой есть определённые ограничения. Первые анимации он сделал в 2009 году, а в 2016 году на него впервые обратили внимание СМИ. Кроме адаптации картинок из соцсетей, у художника есть и собственные персонажи: им в том числе посвящён отдельный YouTube-канал.

Nintendo 3DS художник выбрал, потому что именно на консоли он впервые познакомился с анимацией. Единственной проблемой оставался маленький размер экрана на приставке, но Гемин научился с этим справляться. «Это дало мне преимущество, когда я перешёл на экраны побольше», — отметил он.

Гемин признавался, что вдохновляется анимацией 1930-х годов. Француз закончил художественную школу Эмиля Коля (мультипликатор и создатель графической анимации) в Лионе, но всё равно считает себя скорее самоучкой.

16 мая 2018 года работы Гемина попали в подборку Twitter Moments, что повысило интерес к его творчеству. Художник поблагодарил «новичков» за положительные отзывы и пообещал, что в будущем анимаций с животными будет только больше.

Одна из последних работ Гемина обыгрывает сразу два мема: кадр из аниме с надписью «Это голубь?» и мальчика с трубой.

#соцсети #арт