Интернет
Николай Чумаков

Посольство РФ в Японии любит общаться в Твиттере. С помощью мемов и шуток про школьников

Авторы спорят с подписчиками об истории и предлагают тем спастись от «промывки мозгов».

Посольство России в Японии. Фото Getty

Журналист Алексей Ковалёв обратил внимание на твиттер-аккаунт посольства России в Японии, который часто отвечает на вопросы пользователей. Неизвестно, ведёт ли его кто-то из дипломатов на месте или отдельный SMM-щик, но он точно отличается от других официальных профилей.

Авторы твитов любят спорить с подписчиками о политике. К примеру, так посольство ответило на вопрос о советских войсках в Японии во время Второй мировой.

Или о том, как отличается информация на российском и западном телевидении.

Вообще, тема промывки мозгов — любимая у твиттера посольства РФ, о ней авторы писали ещё минимум дважды. И чаще всего чтобы просто выйти из разговора.

Ещё один пример резкого общения посольства с пользователями — это шутка про то, что подписчику надо делать уроки в школу.

Когда у авторов аккаунта нет желания отвечать словами, они используют мемы или кадры из фильмов. Особенно SMM-щик любит «Трансформеров» и Роберта Де Ниро.

Посольства РФ довольно часто становятся героями новостей из-за своих соцсетей. Дипломатическая миссия в Великобритании опубликовала фотографию Эвереста в составе России, в США — предлагала голосованием выбрать, какое консульство закрыть, а в Лондоне — использовала скриншот из игры Command & Conquer.

За помощь в переводе твитов спасибо Яне Астартовой.

#соцсети #офтоп #политика