Интернет

Студент из Британии опубликовал научную работу о сексуальном влечении к аниме-мальчикам. Университет начал проверку

Большую часть текста автор посвятил собственному опыту мастурбации на несовершеннолетних персонажей манги.

Карл Андерссон/Обложка манги Shounen Ai no Bigaku

Докторант Университета Манчестера Карл Андерссон потратил три месяца на исследование феномена сексуального влечения к несовершеннолетним мальчикам из японских комиксов. Студент не только пообщался с фанатами манги, но и провёл эксперимент на себе — он мастурбировал на изображения персонажей и записывал собственные мысли и чувства от процесса.

Автор статьи задокументировал свой опыт, обозначив его как «критический самоанализ». Он отметил, что на время исследования отказался от остальной сексуальной активности, включая секс с другими людьми и просмотр других видов порнографии. «Незадолго до начала работы я расстался после долгих отношений и жил один — это, вероятно, поспособствовало моему стремлению изучить тему», — поделился докторант в материале.

В итоге Андерссон выпустил научную работу на 4 тысячи слов о сётаконе — жанре аниме и манги, рассказывающем о романтических отношениях между мальчиками-подростками. В апреле его диссертацию напечатали в журнале Qualitative Research, но материал оставался незаметным для широкого круга читателей — пока в начале августа на неё не обратили внимание в твиттере.

Пользователи соцсетей стали массово критиковать Андерссона и удивляться, как вообще научную работу на такую тему согласовали в университете, а затем ещё и допустили до печати в журнале. К претензиям присоединились и другие представители научной сферы, а также политики и активисты.

После резонанса в сети представители Университета Манчестера заявили, что запустили проверку в отношении опубликованного их докторантом материала: «Публикация вызвала большую волну опасений и жалоб, к чему мы относимся очень серьёзно. В настоящее время проводится подробное расследование об аспектах работы, связанных процессах и этических вопросах». Такое решение поддержала и редакция Qualitative Research, удалив статью с сайта.

9 августа мы начали расследование в отношении публикации статьи под названием «Я не один — мы все одиноки: мастурбация как этнографический метод исследования субкультуры сёта в Японии». Мы учтём рекомендации Комитета по этике и наши стандарты.

редакция Qualitative Research

#новости #резонанс #япония #великобритания #манга #аниме