Интернет

Индийские System of a Down и Red Hot Chili Peppers: в сети вирусятся ремиксы а капелла-пения сестёр из Индии

Музыканты записывают инструментальные партии, а диджеи включают трек на фестивалях.

Сёстры Нуран — популярный в Индии уже около десяти лет дуэт, исполняющий суфийскую этническую музыку. На Западе о коллективе знали немногие — по крайней мере до лета 2022 года, пока в сети не разошёлся ролик семилетней давности с исполнением песни «Patakha Guddi» на красной дорожке индийской музыкальной премии PTC Punjabi.

Хотя экзотическая музыка добралась до массового слушателя с запозданием, новая аудитория не только высоко оценила талант сестёр, но и вдохновилась ими на создание собственных ремиксов. С начала июля в тиктоке и на ютубе начали появляться разные версии а капелла-трека, к которому добавили биты и элементы разных электронных жанров.

Наиболее популярной стала версия в жанре дрилл: едва отличающиеся друг от друга треки набирали миллионы просмотров, музыканты записывали живые исполнения, а в тиктоке вокруг песни запустился целый тренд с собственным танцем. В какой-то момент ремикс вышел в офлайн — на одном из популярных видео диджей включает трек во время выступления на фестивале.

Вскоре индийские напевы заметили не только любители электронных жанров, но и другие музыканты и слушатели. Одним из самых вирусных стал ролик битбоксера по имени Киа Рокни. Он записал тикток-дуэт с сёстрами Нуран, при этом сохранив принцип а капелла. Версия Рокни так разошлась, что многие стали записывать дуэты на его видео, добавляя ещё одну дорожку битбокса или дополнительного инструмента.

Тогда же начали появляться и видео и исполнением на живых инструментах от других музыкантов. Например, ютубер из Португалии Андре Антунес записал две версии с использованием гитар — в стиле групп System of a Down и Red Hot Chili Peppers. А его коллега-мультинструменталист исполнил сразу несколько партий в одном коротком ремиксе.

#музыка #видео #youtube #индия