Интернет

Игорь Гиркин сбрил усы и взял новый псевдоним, чтобы попасть на фронт — но вместо этого попал в мемы

Пользователей заинтересовала не столько абсурдная новость, оказавшаяся фейком, сколько конспирационный имидж экс-министра обороны ДНР.

Вечером 13 августа ряд телеграм-каналов сообщил, что бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (настоящая фамилия — Гиркин) арестовали якобы при попытке попасть на передовую боевых действий в Украине. По данным источников, «доброволец» оказался в КПЗ Симферополя, а в качестве доказательства авторы выложили фотографию самого Гиркина и паспорта, который был у мужчины при пересечении границы.

На следующее утро информацию о задержании опроверг сам Игорь Гиркин в собственном телеграм-канале. Он написал, что не был и не планирует быть в КПЗ, зато действительно собирается на фронт — только не сейчас. Некоторые посчитали, что фейк мог быть частью кампании по дискредитации политика его бывшими руководителями — практически с самого начала вооружённого конфликта Гиркин критикует действия российской армии, а за день до этого с иронией предложил Кремлю сдаться.

Однако в соцсетях подробности истории, кажется, волновали не многих. Куда больше людей были заинтересованы конспирацией Гиркина: на фотографиях, распространённых в телеграме, он не только получил новый псевдоним (уже третий), но и появился без усов, ставших визитной карточкой военного.

Авторы шуток больше всего внимания уделили новому образу Гиркина. Пока одни вспоминали цитаты из классики советского кино и мем про «барбишоп», другие посвящали безусому мужчине стихи. Кто-то даже завёл пародийный твиттер-аккаунт для исчезнувших усов — по аналогии с популярной страницей, посвящённой усам Пескова.

Часть пользователей стала иронизировать над новым псевдонимом Гиркина-Стрелкова. В поддельном документе, который якобы нашли при задержании, указано имя Сергея Рунова. Некоторые нашли в этом намёк на кельтские руны, но большинство просто сократили имя до С. Рунов и обыграли это в шутках.

Некоторые авторы мемов не стали фокусироваться на одном элементе образа Гиркина, а просто использовали фотографию в абсурдных шаблонах. Кто-то сравнивал «Рунова» со «Стрелковым», кто-то делал военного главным героем блокбастеров, а кто-то дополнил весенний мем об ожидании мобилизации.

* * *
https://tjournal.ru/post/602352

#мемы #соцсети #конфликтвукраине