Интернет
Женя Кузьмин

Флешмоб: Проблемы с именами

Как дискуссия о сокращении имён обернулась шутками про путаницу с Янни и Лорел, Самарой и Саратовом, а также Илоном и Элоном.

24 мая пользовательница Твиттера по имени Александра пожаловалась, что сразу после знакомства её называют не так, как она представилась, а сокращённой формой имени. По её мнению, люди должны «оставлять свои фантазии на тему имён при себе».

Твит Александры стал вирусным, а у её позиции нашлись как сторонники, так и противники.

Некоторые пользователи в комментариях под записью обратили внимание на другую проблему: люди постоянно путают похожие имена вроде Марина и Мария или Оксана и Ксения. Позже обсуждение этой темы вышло за пределы треда Александры.

Пользователи отметили, что некоторые имена окружающие путают в «обе стороны»: например, Вадима называют Владом, а Влада — наоборот.

Дискуссия о «проблемных» именах быстро стала темой для шуток. В Твиттере вспомнили про аудио-иллюзию Янни и Лорел, обозначение одного из сыновей генпрокурора Чайки в Росреестре, а также про сходство наименований голосовых ассистентов с женскими именами.

Изначально Александра поднимала вопрос о неуместном сокращении имён — на эту тему тоже хватало шуток. Блогеры отметили, что в некоторых случаях без сокращений не обойтись.

Вскоре в Твиттере начали иронизировать над самой конструкцией диалога, начинающегося с фразы «Как вас зовут?».

Элон Маск навсегда.

Мемом не перестали пользоваться в следующие несколько дней. Чаще всего его применяли в отношении актёров или персонажей кино и сериалов, но не только.

#соцсети #флешмобы #мемы