Интернет
MUP

Клименко сообщил о возможном ограничении работы Microsoft в России

Советник президента по интернету заявил, что в России «всё хорошо с программистами» и «впервые не стыдно за индустрию».

Герман Клименко заявил, что Microsoft «могут попросить» покинуть Россию, сообщил РБК. Об этом он заявил во время своего выступления на конференции «Интернет после глобальности».

Советник президента по интернету отметил, что в России «всё хорошо с программистами» и «впервые не стыдно за индустрию», «как бы ни чморили "Яндекс"». Однако, по словам Клименко, там, где начинается стык «железа» и программного обеспечения, «все плохо».

По словам советника по интернету, «у каждого есть кого изгнать».

Я надеюсь, что мы сможем гордиться теми проектами, где мы действительно хороши — в искусственном интеллекте, нейронных сетях и так далее. Понятно, что в современном фрагментационном мире, когда «Касперского» просят покинуть Америку, а мы, скорее всего, попросим покинуть нас Microsoft, за этим занятно будет наблюдать.

Герман Клименко

В разговоре с RNS Клименко пояснил, что «каких-либо заявлений» он не делал, и не понимает, почему «РБК делают из этого сенсацию. Он добавил, что конкретных предложений по импортозамещению и его срокам пока нет.

Это был разговор на круглом столе «стейкхолдеры интернета о границах и фрагментации», где я в ходе обсуждения, наверное, упомянул, что в тех условиях, как развивается ситуация, мы будем вынуждены быстро и резко отказаться от использования Microsoft, если американские компании, такие как Microsoft, будут отказываться от обслуживания каких-либо российских компаний, ведомств, например, в Крыму. Каких-либо заявлений я не делал, это был разговор, диалог.

Герман Клименко

В сентябре 2017 года американское Министерство внутренней безопасности распорядилось, чтобы все государственные учреждения США в течение трех месяцев перестали использовать продукты «Лаборатории Касперского». Власти считают, что продукты компании может быть использовано российскими спецслужбами для доступа к документам правительства. В российской компании назвали обвинения США необоснованными.

#интернет #политика