Интернет
DTF

«И на это он потратил 10 миллиардов?»: в сети раскритиковали фото Марка Цукерберга в метавселенной Horizon Worlds

А также сравнили скриншот с кадрами из Fortnite и Second Life, вышедшей в 2007 году.

В середине августа 2022 года глава компании Meta* Марк Цукерберг объявил о запуске метавселенной Horizon Worlds во Франции и Испании. Вместе с этим руководитель опубликовал скриншот, на котором его виртуальный аватар стоит на фоне Эйфелевой башни и храма «Саграда Фамилия» в Барселоне. Цукерберг также написал, что не может дождаться, когда люди начнут сами создавать иммерсивные миры в Horizon Worlds, и исследовать уже готовые.

Некоторые журналисты, техноблогеры и пользователи соцсетей обратили внимание на низкое качество объектов на скриншоте. В сети в том числе стали сравнивать изображение с кадрами из игры Second Life, вышедшей в 2007 году, которая также позволяла людям общаться в виртуальном пространстве, используя аватары.

Некоторые пользователи соцсетей вспомнили, что в 2021 году компания Meta* потратила на развитие метавселенной 10 миллиардов долларов. На этом фоне скриншот из Horizon Worlds также стали сравнивать с кадрами из Fortnite, которую многие считают гораздо более удачной и уже рабочей моделью метавселенной.

На скриншот с виртуальным аватаром Цукерберга обратили внимание некоторые ведущие СМИ, включая журнал Forbes, автор которого предположил, что глава Meta*, похоже, не видит, насколько плохо выглядит его метавселенная. Важно отметить, что у Horizon Worlds нашлись и защитники, которые подчеркнули, что низкополигональная графика обусловлена тем, что метавселенную можно посещать в VR-гарнитуре.

Это не первая волна негативных отзывов в отношении Horizon Worlds. В апреле 2022 года компанию Meta* раскритиковали, когда она объявила, что будет брать комиссию в 47,5% от продаж цифровых товаров в своей метавселенной.

*компания Meta признана в РФ экстремистской

#новости #meta #цукерберг