Интернет
Сергей Звезда

«ВКонтакте» запустила краудфандинг в сообществах. Можно пожертвовать до 10 миллионов рублей

Пользователи смогут помочь музыкантам с альбомами, а разработчикам — с проектами.

Пример сообщества, которое уже запустило кампанию

Администраторы сообществ во «ВКонтакте» получили возможность установить виджет «Цели» для сбора денег с пользователей «на развитие проектов». Об этом TJ сообщили представители соцсети.

Платформа позволяет сообществам одновременно подключить две платёжные системы. С помощью «Яндекс.Денег» можно будет сделать взнос со смартфона, банковской карты и кошелька сервиса, а с помощью CloudPayments — только с банковской карты.

«ВКонтакте» заверила, что не взимает комиссию у сообществ или пользователей, но это могут делать платёжные сервисы. Каждый желающий может внести любую сумму, начиная от 100 рублей. Если тот или иной проект не соберёт требуемую сумму за выбранный срок, ответственность после его завершения понесёт автор.

Утратив доверие подписчиков, он [автор] не соберёт средства в будущем. Для некоммерческих организаций использование реквизитов основного юридического лица является обязательным, «ВКонтакте» внимательно проверяет эту информацию и имеет право запросить отчёты.

пресс-служба «ВКонтакте»

Приложение для краудфандинга появилось в официальном каталоге соцсети. После установки приложения администратор сообщества, как и на других подобных платформах, может выбрать отдельные параметры, в том числе название проекта, иллюстрацию и видео. Есть возможность не сразу публиковать проекты, а сохранить их в черновиках.

Требуемая сумма не может превышать 10 миллионов рублей. Деньги будут перечисляться сразу на счёт автору. Даже если цель достигнута заранее, сбор продолжится до заранее выбранной даты. Согласно проверке TJ, ограничений по срокам кампании нет, но во «ВКонтакте» пообещали ввести таковые в течение 31 мая: после этого сбор можно будет вести от суток до года.

Страница создания проекта для краудфандинга

Пользователи сообщества могут в реальном времени наблюдать за сбором средств. Приложение для краудфандинга работает как в веб-версии, так и в мобильных приложениях соцсети.

«ВКонтакте» также установила ограничения по целям для краудфандинга. Сообщества не смогут собирать деньги на проекты, которые противоречат правилам соцсети и российским законам.

Пользователи смогут поддержать разработку игры, издание книги, создание нового гаджета, запись сингла, организацию дружественного мероприятия или любую другую интересную идею.

пресс-служба «ВКонтакте»

В 2016 году проект Добро Mail.Ru запустил во «ВКонтакте» (принадлежит Mail.Ru Group) приложение для пожертвований проверенным благотворительным фондам. Участники сбора средств получают новости проектов, а по их завершении, если указали адрес электронной почты, могут ознакомиться с финансовыми отчётами.

#соцсети #краудфандинг #вконтакте