Интернет
Дамир Камалетдинов

«ВКонтакте» запустила алгоритм «Немезида» для борьбы с воровством контента

Пользователи могут жаловаться на украденные записи, а сообществам-нарушителям грозит отказ от монетизации.

Иллюстрация «ВКонтакте»

«ВКонтакте» запустила алгоритм «Немезида», направленный на защиту уникального контента в сообществах. По задумке, искусственный интеллект будет автоматически искать ворованные записи, но пожаловаться на «неуникальный контент» сможет и любой пользователь соцсети.

В форме жалобы появился новый пункт, с помощью которого можно сообщить модераторам об украденных материалах. К обращению необходимо приложить ссылку на оригинальную запись во «ВКонтакте». Модераторы пока не учитывают воровство вне соцсети, поскольку «достоверно могут отслеживать только первенство внутри экосистемы».

Как пояснили TJ представители «ВКонтакте», первые предупреждения начнут выносить 15 июня. Владельцы сообществ будут узнавать о предупреждениях и наказаниях из личных сообщений. На то, чтобы оспорить предупреждение, у сообщества есть 24 часа.

Например, «ВКонтакте» не засчитает жалобу, если администратор заранее получил одобрение автора или уже приобрёл права на контент. В противном случае модераторы могут применить различные наказания вплоть до ограничения продвижения в рекомендациях или отключения сообщества от монетизации.

Во «ВКонтакте» уточнили, что предупреждения будут выдавать после признания жалобы правомерной. В соцсети не уточнили, сколько их нужно будет набрать прежде, чем наложат наказание, но пообещали рассказать об этом после первого этапа работы алгоритма. Если обвинённый автор удалит публикацию, но алгоритм или пользователи успели оставить жалобу на него, наказание не снимется.

О профилях и сообществах, систематически нарушающих интеллектуальные права, также можно сообщить через специальную форму. Если жалоба подтвердится, то украденный контент удалят.

«Немезиду» анонсировали 17 мая на VK Media Day.

#соцсети #вконтакте