Интернет
Николай Чумаков

NYT: Facebook передавал личные данные 60 производителям смартфонов, в том числе Apple и Samsung

В соцсети заявили, что информация пользователей и фото не уходили за пределы устройств клиентов.

По данным The New York Times, Facebook в течение 10 лет передавал личные данные пользователей минимум 60 производителям смартфонов, среди которых Apple, Samsung и Microsoft. Соцсеть увеличивала охват аудитории за счёт встраивания собственных функций через API, вроде кнопки «Мне нравится» и быстрого обмена сообщениями.

Журналисты выяснили, что Facebook открыл производителям смартфонов доступ к личной информации клиентов и, более того, к данным их друзей. В том числе, информацию о политических взглядах, религиозных предпочтениях, статусе отношений и другую. Это происходило даже в случае, если пользователи запретили обмен данными в настройках конфиденциальности.

Это похоже на то, как вы устанавливаете дверные замки, после чего узнаёте, что слесарь раздал ключи всем своим друзьям, чтобы они могли заходить и копаться в ваших вещах без разрешения.

Ашкан Солтани

Если информация об этом подтвердится, то окажется, что компания нарушила правила Федеральной торговой комиссии, согласно которым должна всегда спрашивать у пользователей разрешение на использование данных.

В апреле компания пообещала закрыть доступ к своему API, но, по данным NYT, это не коснулось многих компаний-партнёров. Представители Facebook заявили, что обмен данными через API-интерфейсы происходил по правилам конфиденциальности — компаниям передавали только ту информацию, которой клиент согласен поделиться. Компания отметила, что партнёры хранили информацию пользователей на своих серверах, но случаев злоупотребления зафиксировано не было.

Компании-партнёры не могли использовать функции Facebook на устройствах пользователей без их согласия. Вопреки утверждениям The New York Times, информация друзей, в том числе фотографии, доступна только на устройствах, чьи владельцы согласились поделиться этой информацией.

Име Арчибонг (Ime Archibong)

Новые обвинения в нарушении конфиденциальности Facebook поступили на фоне аналогичного скандала: в начале 2018 года выяснилось, что компания передала доступ к данным 50 миллионов человек для фирмы Cambridge Analytica. Марк Цукерберг признал ошибку, но ФБР и Минюст начали расследование, а самого главу соцсети вызвали в Конгресс для дачи показаний.

#соцсети #facebook #технологии