Интернет
Женя Кузьмин

Сообщество во «ВКонтакте» перешло на записи «от руки» после запуска алгоритма для борьбы с воровством контента

Пока администраторы используют генератор рукописного текста, но готовы и писать сами.

5 июня в сообществе MOLODEC во «ВКонтакте» обратили внимание на изменения в крупном паблике Story (320 тысяч подписчиков) — вместо стандартных картинок с текстом там начали появляться записи, написанные «от руки». Комментаторы связали нововведение с запуском в соцсети алгоритма «Немезида», который автоматически ищет ворованный контент.

Обновлено в 16:00: во «ВКонтакте» заявили, что, несмотря на «креативность паблика», «Немезида» всё равно может получить сигнал о копировании контента.

Если окажется, что копия была размещена нечестным образом, а нарушений много, команда модерации может применить к сообществу различные наказания. Так что советуем авторам до 15 июня начать создавать полностью уникальный контент или указывать ссылки на источник.

пресс-служба «ВКонтакте»

«Немезида» заработала во «ВКонтакте» с 1 июня. Через несколько дней из паблика Story удалили все старые записи, а новые имитируют человеческий почерк с помощью сервиса для перевода напечатанного текста в рукописный.

Авторы иногда берут записи из других сообществ, только теперь пишут «от руки».

Администратор сообщества Михаил Кузин в разговоре с TJ подтвердил, что новый формат связан с запуском «Немезиды». По его словам, у Story «есть возможности» отказаться от генератора и делать рукописные записи по-настоящему.

По крайней мере, на такую мысль меня натолкнула новость о «Немезиде», а в целом всё равно хотел что-то поменять. Я подумал, это может быть уникальным контентом, готов даже писать разным почерком и фототографировать. Но, как и со всеми алгоритмами «ВКонтакте» — неясно на сколько это будет действенно. Но я могу позволить себе экспериментировать.

Михаил Кузин

Кузин отметил, что большинство подписчиков «пока негодует». Администраторы в течение нескольких дней посмотрят, стоит ли оставлять такой формат. Он подчеркнул, что некоторые пользователи уже начали присылать сообществу свои рукописные записи.

#соцсети #вконтакте #офтоп