Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Рост цен на бензин

«Скоро бензин будет стоить столько, что я начну душиться им перед свиданием с женщинами».

Фото Евгения Одинокова, РИА «Новости»

В мае 2018 года в России резко выросли цены на бензин. По данным Росстата, за месяц он подорожал на 5,6% по сравнению с апрелем и на 7,2% с начала года по сравнению с 2017 годом. В ответ правительство снизило акцизы на бензин, но глава ЦБ Эльвира Набиуллина признала, что эти меры в лучшем случае остановят рост цен, а не приведут к снижению.

Подорожание бензина стало проблемой для многих жителей России. По данным ВЦИОМ, 83% опрошенных испытывают финансовые трудности из-за новых цен. При этом большинство респондентов уверены, что рост продолжится.

За последние дни бензин стал одной из главных тем для обсуждения в соцсетях. Пользователи ругались на новые цены и прогнозировали, что «будет хуже».

Блогеры задались вопросом, почему бензин подорожал так сильно. 2 июня вице-премьер Дмитрий Козак объяснил рост цен высокой стоимостью нефти. «Нефтяники подняли цены на нефть, нефтеперерабатывающие заводы — цены на бензин, и мы получили ту ситуацию, которую имеем на оптовом рынке», — отметил он. Но в соцсетях заметили, что при низких ценах на нефть бензин тоже дорожал.

В подорожании бензина также обвинили депутатов и «друзей-олигархов» Путина.

Другие пользователи обвинили в скачке цен россиян, которые «не могут оставить машину на неделю на парковке».

Ситуация с бензином в России стала популярной темой для шуток: блогеры замечали, что с новыми ценами бензин можно использовать как дорогой одеколон и предлагали переждать кризис на велосипеде.

По мотивам высоких цен на бензин начали делать картинки и мемы.

#резонанс #соцсети