Интернет

В России запустили «Руниверсалис» — отечественный аналог «Википедии» «с уважением к закону и традиционным ценностям»

Авторы переносят контент из оригинальной энциклопедии, меняя содержание «спорных» материалов.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Антон Горелкин рассказал о запуске российской онлайн-энциклопедии на wiki-движке под названием «Руниверсалис». По словам депутата, аналог популярного сайта, в отличие от оригинала, не будет «зависеть от политики, насаждаемой фондом „Викимедиа“».

Энциклопедия расположена на российских серверах и декларирует уважительное отношение к требованиям законодательства РФ и нашим традиционным ценностям. Это значит, что любые попытки придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться.

Антон Горелкин, депутат Госдумы

Горелкин отметил, что в проекте заняты бывшие редакторы русскоязычной «Википедии», но полноценный штат ещё формируется, а сам сайт в данный момент находится на стадии наполнения: контент переносят из оригинальной энциклопедии, «очищая статьи от пропаганды и вредоносного контента». В будущем платформу планируют сделать полностью автономной, где каждый пользователь сможет загрузить архив статей.

Сейчас интерфейс сайта руни.рф почти полностью повторяет «Википедию», а на сайт загружено уже почти 9 тысяч статей (в оригинальной энциклопедии — почти 1,85 миллиона материалов). На главной странице помимо интересных фактов, избранных статей и текущих событий расположили отдельный блок новостей, посвящённый вооружённому конфликту в Украине.

Некоторые статьи, например, посвящённые годам в истории или православию, целиком перенесены из русскоязычной «Википедии», включая оформление материалов. При этом часть текста обычно состоит из красных ссылок — так как большинство статей с общими знаниями пока отсутствует на платформе. Какие-то материалы в значительной степени сокращены. Например, «Музыка», которая попала в раздел «Статья дня» — в оригинале много ссылок на другие вспомогательные материалы, вроде истории музыки из разных стран.

Другие материалы, наоборот, в значительной степени отличаются от аналогов «Википедии». Например, статья «Специальная военная операция», которая в оригинальной версии определена как «вторжение». Текст на «Руниверсалисе» не только сокращён, но и переписан целыми разделами так, чтобы описывать события лишь с одной стороны. В источниках также приведены ссылки только на официальные российские СМИ.

Неизвестно, действительно ли в проекте задействованы активные редакторы русскоязычной «Википедии» и какая их часть занимается «Руниверсалисом». После начала боевых действий в Украине «Викимедиа» писала о нескольких предупреждениях от Роскомнадзора, но отказывалась изменять содержание статей и настаивала на свободном доступе к достоверным знаниям.

Один из представителей «Викимедии» рассказал TJ, что впервые услышал об «очередном» аналоге энциклопедии. По его словам, внутри сообщества проект не обсуждался, а если кто-то из бывших редакторов «Википедии» и участвует там, то, скорее всего, «кто-то из бессрочно заблокированных».

Обновлено в 19:55: сайт «Руниверсалиса» перестал открываться: при попытке открыть энциклопедию отображается ошибка 403 (неверные права на файлы и каталоги).

* * *
https://tjournal.ru/post/612028

#википедия #новости #импортозамещение